Контроль Минкульта над лицензиатами: виды проверок и их цели

Контроль Минкульта над лицензиатами: виды проверок и их цели

Для большинства представителей строительной сферы деятельности хорошо известен тот факт, что одной из самых высоких прерогатив отрасли является допуск на проведение реставрационных работ, направленных на сохранение объектов исторического и культурного наследия.

Данная деятельность осуществляется при наличии у исполнителя такого документа как лицензия на реставрацию. В связи с высокой ответственностью за выполнение подобного вида работ, контроль над ними, равно как и выдача лицензии осуществляется непосредственно министерством культуры РФ. При этом все ключевые положения о требованиях к лицензиатам, порядке лицензирования и других пунктах, связанных с ним, изложены в ФЗ №№ 73 и 99, а также в ряде правительственных постановлений и приказов.

Одним из важных моментов, устанавливающих полномочия сторон в процедуре лицензирования и осуществления деятельности по сохранению объектов культурного наследия являются вопросы контроля регулирующего органа (Минкульта) над лицензиатами. Согласно установленным правилам, этот контроль осуществляется посредством различных видов проверок Минкульта, о которых и пойдет речь далее.



Виды контролирующих действий Минкульта

Порядок проверок физических и юридических лиц, выполняющих реставрационные работы по сохранению объектов исторического и культурного наследия, а также претендующих на получение такого права, предусматривает три вида проверок регулирующего органа, а именно:

1) Документальная проверка. Эта категория является внеплановой, и ее проведение необходимо в случаях получения или переоформления лицензии Минкульта. Документальная проверка осуществляется с органом прокуратуры на основании подачи заявления на оформление/переоформление лицензии. Она является не выездной и заключается в сверке полученных документов с установленными нормативами на соответствие.

2) Выездная внеплановая проверка. Данный тип, также как и предыдущий, осуществляется совместно с органом прокуратуры. Эта проверка проводится без согласования и основанием для ее проведения может быть заявление на оформление/переоформление лицензии на реставрацию, окончание срока действия судебного предписания, поступление в Минкультуры сигналов о нарушении со стороны лицензиата, либо ходатайство самого лицензиата по поводу досрочного устранения выявленных ранее нарушений.

3) Выездная плановая проверка. Эта категория проверок является регламентированной и проводится без представителей прокуратуры. При отсутствии дополнительного регламента, стандартные сроки таких проверок составляют один год после получения/переоформления лицензии на реставрацию, а также каждые три года после проведения первой плановой проверки.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров