Программа «Доступная среда» – особенности и оборудование

Программа «Доступная среда» – особенности и оборудование

Начиная с 2011 года в России реализуется программа «Доступная среда».

Согласно принятому регламенту общественные учреждения, будь то аптеки, больницы, банки, кафе или магазины должны обеспечить всем людям возможность пользоваться доступными услугами. Для этого необходимо реорганизовать пространство, обеспечить системы вызова персонала при необходимости, подготовить санитарные зоны. Очень многие люди, не только владельцы общественных заведений, ассоциируют доступную среду с пандусами, однако это только малая доля того, что необходимо сделать. Больше того, если все же браться за установку этих самых пандусов, делать нужно все правильно, в соответствии с требованиями безопасности, а не для галочки, иначе это может принести только дополнительные проблемы.

Что необходимо для организации системы?

Что же такое оборудование доступная среда и какие модификации нужно выполнить с общественным учреждением, чтобы обеспечить комфортные условия для всех посетителей? Доступ ко входу, удобство обслуживания, оптимизированная санитарная зона – все эти детали должны быть учтены. Какое оборудование понадобится:

  • кнопка вызова – непосредственно элемент, который отвечает за отправку сигнала, устанавливается такая кнопка в доступном для инвалидов месте, где-то на стене рядом со входом;
  • приемник – элемент, который отвечает за прием сигнала и уведомление персонала, может представлять собой только звуковой механизм или более продвинутую систему с цифровым табло;
  • адаптер – этот элемент системы отвечает за коммуникацию вышеперечисленных систем, может быть дополнен ретранслятором для улучшения проходимости сигнала, повышения качества;
  • защита от вандалов – это не столько относится к технике, сколько к физическому оснащению, чтобы никто не повредил устройство.

Это все приборы, которые необходимы для установки системы вызова персонала для оказания помощи пенсионерам, инвалидам. Но разумеется это далеко не все, что необходимо сделать для обеспечения удобства доступа товаров и услуг.

Почему это важно?

Сложно переоценить значимость обеспечения комфортного доступа к общественным учреждениям для всех лиц, с учетом инвалидности или возраста. Если владелец занимается повышением доступности своих объектов, это повышает статус учреждения. Установка сигнальных кнопок актуальна не только для входов и выходов, также их можно монтировать в зонах отдыха, возле лифтов, в санузлах. Хотя нет очевидной выгоды для владельцев, государство обязывает компании обеспечивать минимум обязательного удобства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров