Деревянные опоры марки L, M и S: в чем их преимущества и особенности

Деревянные опоры марки L, M и S: в чем их преимущества и особенности

Деревянные опоры марки L, M и S пользуются большим спросом. Какими особенностями они обладают.

В некоторых населенных пунктах по-прежнему используют деревянные опоры. Однако все чаще их сменяют железобетонные конструкции.

Виды деревянных опор:

  • скошенные угловые;
  • анкерные столбы;
  • треножные;
  • промежуточные.

Одним из главных преимуществ деревянных опор является то, что они мало весят. Это положительно сказывается при монтаже и существенно облегчает работу установщикам. Легкие деревянные опоры несложно транспортировать. Они весьма устойчивые. Без труда могут выдерживать как высокое давление, так и изгиб, удары или незначительные повреждения. Дерево является экологически чистым и достаточно крепким материалом. Оно устойчиво к влаге, хорошо себя проявляет в рыхлой почве. Опоры из дерева – это долговечный материал. Они отличаются продолжительным сроком службы. Стоимость такого материала невысокая. Именно поэтому он пользуется довольно большим спросом. Деревянные опоры марки L, M и S – оптимальный выбор во многих случаях. Если вы заинтересованы в покупке этой продукции, вам стоит обратиться к проверенному и хорошо себя зарекомендовавшему поставщику. Тогда вы останетесь довольны полученным результатом.

Впрочем, у опор из дерева есть и незначительное количество недостатков. Например, они подвержены гниению, насекомые могут нанести им вред. Однако в случае правильной обработки и использования дерева такие случаи сводятся к минимуму. Обращайте внимание на их диаметр при покупке он должен быть идентичен у каждой из опор. В этом случае при необходимости всегда можно будет воспользоваться «когтями» для проведения каких-либо ремонтных работ.

Правила изготовления

Изготовляют столбы из различных разновидностей пород дерева. К ним применяют диаметр от 14 см для самого столба, и от 12 см для брусьев. Высота может быть от 5до 14 метров. При производстве деревянных опор важна порода древесины. Еще обязательно нужно обрабатывать дерево специальным средством пропитки.

Опоры бывают:

  • L размера (14-16 см);
  • M размера (16-20 см);
  • S размера (20-24 см).

Монтаж осуществляется следующим образом, сначала в земле проделывают отверстие (глубина может зависеть от почвы), монтируют столб (все должно быть ровно), затем осуществляется засыпка установленной опоры. При этом делают заземление на случай молний. Узнать подробности о деревянных опорах вы можете в блоге https://sip2a.ru/blog/. Здесь представлены и другие статьи тематики строительства ЛЭП. Все они познавательные и интересные.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров