Как использовать сварную сетку?

Как использовать сварную сетку?

Сварная сетка производится из арматуры или стальной проволоки, прутки которой укладываются перпендикулярно и точечно свариваются в местах пересечений. У готового полотна могут быть разные размеры ячеек и толщина прутьев.

Сетчатые материалы имеют широкую область применения в быту и строительстве.

Использование сварной сетки

Сетчатое металлическое полотно отличается гибкостью, прочностью и долговечностью. Потому и использовать его можно в разных сферах. Существует несколько видов сварной сетки, и для каждого предусмотрено свое применение.

Штукатурная сетка

Судя по названию, такой стройматериал используют для армирования слоя штукатурки при выравнивании стен. Сетка штукатурная универсальна и может использоваться на любом этапе строительных или отделочных работ. Но чаще ее применяют для наружной отделки.

Подбор конкретной разновидности зависит от предполагаемой толщины штукатурки:

  • если облицовка не толще 3 см, то лучше брать полотно из стеклоткани – она легкая и дешевая, и эффективно защищает от образования трещин;
  • при толщине штукатурки 3-5 см используют металлическую сетку, которая не только защитит от трещин, но и убережет от отслойки покрытия.

    Как использовать сварную сетку?

Способ крепления выбирают в соответствии с типом основания. Например, для кирпичной стены лучше использовать пластиковое или стекловолокно, которое крепят дюбелями. К деревянной поверхности полотно крепится саморезами, а к металлической – сварочным аппаратом.

Кладочная сетка

Армированная сетка кладочная применяется в строительной сфере для дополнительного укрепления железобетонных конструкций, а также для усиления фундамента, заливных полов или кладки, и пр.

Подобное армирование обладает рядом преимуществ:

  • многократно повышает прочность стены, не утолщая ее;
  • долговечна и отличается антикоррозийными свойствами;
  • способствует снижению расхода раствора, а мелкие ячейки сетки защищают пустоты блоков от заполнения раствором.

Частота рядов, на которых нужно использовать кладочную сетку, зависит от материала кладки. При возведении кирпичной стены ее укладывают в каждом 4-5 ряду, в пенобетонной или керамзитоблочной стене – через 3 ряда.

Ограждения из сварной сетки

Один из распространенных способов применения сварного сетчатого материала – строительство ограждений.

Особенно удачно забор из сварной сетки вписывается в дачные ландшафты, хотя и в городских условиях часто можно встретить подобные заграждения.

Для возведения заборов используют преимущественно оцинкованное полотно или с защитным ПВХ покрытием. Такое полотно устойчиво к коррозии и воздействию атмосферных явлений. Более того, сетчатый забор не загораживает свет, отлично пропускает воздух, выглядит эстетично и может прослужить десятки лет.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров