Авторские памятники на кладбищах Москвы

Авторские памятники на кладбищах Москвы

На кладбищах Москвы похоронены многие известные люди. Установленные на их могилах памятники отражают душу человека и частицу истории страны. Среди них есть очень реалистичные скульптурные изображения.

Один из примеров – памятник А. Пешкову, сыну писателя М. Горького. Его автором является знаменитый скульптор В. Мухина. Надгробие выполнено их серого гранита. На горизонтальной полированной плите установлена выполненная из белого мрамора памятная доска с надписью. В изголовье установлена выполненная с портретной точностью, проработанная в мельчайших деталях скульптура – фигура задумавшегося молодого человека в полный рост. Спиной он прислонился к скале, ее поверхность оставлена необработанной. Жизнь Пешкова трагически и нелепо оборвалась в самом начале пути, когда ему не было и 40 лет. Скульптор изобразила его в раздумье о будущем на пороге жизни.

Памятник, установленный на могиле Н. Хрущева, также символичен. Он состоит из бронзовой намогильной плиты и каменной черно-белой стелы высотой более 2 м. Она ломаной формы. Черная и белая части в ней сплетаются либо соединяются примерно посередине. В вырезанной в черном граните нише закреплена на белом постаменте отлитая из бронзы голова, которая очень точно передает внешность Никиты Сергеевича. Автором памятника является Э. Неизвестный. По его замыслу, неправильная форма двухцветной стелы символизирует неоднозначную оценку личности похороненного здесь человека, его роль в истории государства, контраст цветов можно воспринимать и как единство жизни и смерти.

Очень лаконичен памятник, который установлен на могиле М. Ростроповича. Его идею разработала жена музыканта, а воплотила в камне скульптор И. Родионова. Надгробие состоит из горизонтальной плиты и двухметровой высоты креста. Оба элемента памятника выполнены в едином эстетическом оформлении. Средняя часть креста и плиты – из белого мрамора, окаймление – черное, тоже мраморное. На белом фоне – вкрапление красных полос. Памятная надпись, выполненная из инкрустированных в камень выпуклых бронзовых букв, располагается на горизонтальной плите на изголовье. Для нее используется четкий строгий шрифт. В нижней части стелы-креста находится инкрустированный из бронзы лавровый венок. На тыльной стороне креста славянской вязью выгравированы церковные письмена – заповеди, смысл которых созвучен биографии композитора.

Надгробные памятники становятся увековеченным в камне и бронзе продолжением жизни человека после смерти.







Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров