Как настроить на раздачу WiFi подключенный через ADSL модем?

Как настроить на раздачу WiFi подключенный через ADSL модем?

В случае если через локальную сеть подключить интернет по каким-либо причинам нет возможности, но у вас есть доступ к телефонной линии - можно рассчитывать на технологию ADSL.

Это технология, в которой телефонные провода используют для передачи данных с довольно высокой скоростью. Чтобы таким образом подключиться к интернету, телефонный номер набирать нет необходимости. ADSLсоздает канал передачи данных, применяя уже существующую обычную телефонную линию. Высокоскоростной канал передачи данных при таком подключении всегда готов к работе - абсолютно в любую минуту, когда вам это необходимо.

ADSL модем – это устройство, которое позволяет получить доступ к сети интернет через телефонную линию. Таким способом работают многие провайдеры, обычно они одновременно предоставляют услуги по доступу в интернет, также телефонии и цифрового ТВ. Такой модем можно самостоятельно настроить на раздачу WiFi. При использовании ADSL подключения, схема выглядит таким образом: телефонный кабель подключен к тройнику, который вилку для телефонного кабеля раздваивает. От тройника один телефонный провод идет на стационарный телефон, а другой - к модему, от которого сетевой кабель подключается к компьютеру.

Есть два способа раздать ADSL интернет через WiFi. Первый – просто соединить обычный WiFi роутер сетевым кабелем с модемом ADSL и компьютером. Суть второго способа заключается в том, чтобы выбросить из схемы звено модема ADSL и заменить его и роутер единственным устройством - WiFiроутером, способным поддержать ADSL соединение.

При использовании первого способа есть два варианта: чтобы роутер работал в режиме роутера, а модем – моста (все настройки в этом случае проводятся на компьютере). Второй вариант - на соединение с провайдером настроить модем, а роутер будет просто этот сигнал продлевать.

Во втором способе WiFi роутер с поддержкой ADSL соединений внешним видом ничем не отличается от обычного роутера, единственное отличие - наличие гнезда для вставки телефонного кабеля.

Таким образом, настроить раздачу WiFi при использовании ADSL подключения довольно просто. Если же вы желаете более простой доступ к интернету и иметь в это же время возможность пользоваться WiFi - существуют также более современные способы, например USB адаптер WiFi. С его помощью легко и просто реализуется функция беспроводной сети на устройствах, где отсутствует поддержка WiFi.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров