Арматура А500С и ее особенности

Арматура А500С и ее особенности

Сталь горячекатаная, используемая при армировании железобетонных конструкций, получила название арматура А500С. Она выпускается в прутках и бунтах.

Правильное ее название – прокат периодического профиля, выполненный из арматурной стали. Специалисты в работе используют более просто название – арматура.

В зависимости от узора периодического профиля и механических свойств, арматура подразделяется на несколько классов А300, А400, А600, А800. В последние годы наибольшей популярностью пользуется А500С арматура metallmarkt.ru. Она не имеет аналогов по ГОСТ, поэтому изготовляется производителями согласно техническим условиям (ТУ), а также СТО АСЧМ7-93.

Арматура А500С может иметь следующие диаметры:

- 6, 10, 8, 14, 12 мм – в бунтах или прутках;

- 16, 20, 18, 22, 28, 25, 36, 40, 32 – в прутках.

Арматура А400С на протяжении долгого времени производилась из углеродистой стали марки 3. Такая арматура имела несколько достоинств: хорошая свариваемость, низка цена, а также недостатки: низкая стойкость к коррозии и избыточна пластичность. Спустя некоторое время произошло раздвоение представленного класса:

- незначительная часть проектов содержит арматуру А400 из стали, которая обладает высокой пластичностью даже в условиях низкой температуры, а также низкой стойкостью от коррозии. Конструкция соединяется с помощью вязальной проволоки.

- больший процент проектов осуществляется с помощью арматуры А500С. Она производится из более доступной углеродистой стали 3, а также упрочняется с помощью термо-механического метода. Благодаря этому достигается высокая гибкость и прочность. Данная арматура легко сваривается, некоторые связывают конструкцию с помощью вязальной проволоки.

Назначение арматуры А500С – это армирование железобетонных изделий и конструкций. Кроме того, представленную арматуру периодического профиля применяют в процессе изготовления некоторых металлоконструкций и металлоизделий с покрытием и без него. Например, для производства заборов, пожарных стальных лестниц, оконных, напольных, дверных решеток. Таким образом, такой профиль предотвращает скольжения и выполняет декоративные функции.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров