Антифриз, теплоноситель и другие специальные жидкости

Антифриз, теплоноситель и другие специальные жидкости

Антифриз, теплоноситель и другие специальные жидкости широко используются в современных инженерных системах. Но при этом следует обращать внимание на их параметры, чтобы подобрать правильный вариант.

В современных инженерных системах используются специальные жидкости, с помощью которых осуществляется контроль и изменение температурного режима работы установки. Таким образом выделяют две основные группы: теплоносители и охлаждающие жидкости. Фактически они используются во всех сферах, начиная от бытовых нужд и заканчивая промышленностью.

Специальные жидкие вещества для использования в термосистемах

антифриз и другие специальные жидкости

Как уже было сказано, в установках, зависящих от изменений температуры, используются два вида жидкости, в зависимости от требований. Первый вид – антифриз http://www.savia.ru/products/coolants/. Эта продукция необходима для охлаждения аппаратуры, эксплуатируемой в разных условиях. За счет низкой температуры замерзания (некоторые виды антифриза не застывают и при -65 ºС) установки можно использовать зимой, и не бояться того, что обледенение приведет к ее поломке. Часто антифриз применяется в автомобилях или в авиации.

Помимо этого, существует вторая группа специальных жидких веществ, которые нашли свое применение в инженерии. Речь идет о теплоносителях. В бытовой сфере они используются в отопительных системах. Как понятно из названия, это вещество обладает высокой теплопроводностью. Благодаря этому требуется меньше затрат на прогрев системы и, соответственно, на этом можно сэкономить. Многие полагают, что использование обычной воды является более экономным вариантом, но на практике оказывается, что на теплоноситель для отопления цена http://www.savia.ru/products/heattransferfluids/ не настолько высока. И благодаря этому, при общем анализе видно, что экономия на воде является мнимой.

Для специальных жидкостей существуют добавки, улучшающие или дополняющие их свойства. Их разновидностей довольно много, и каждая используется для определенной сферы. Таким образом можно существенно изменить свойства базовой жидкости. Например, если говорить о теплоносителе, то в совокупности с ним оправданно применение ингибиторов коррозии http://www.savia.ru/products/oilfieldchemicals/corrosioninhibitors/. Особенно если сама инженерная система основана на металлическом трубопроводе. С помощью антикоррозийной присадки металлические детали и узлы существенно продлят свой срок службы. Помимо добавок против коррозии, существуют и другие:

  • Для улучшения теплообмена;
  • Для смачивания;
  • Для пенообразования;
  • Антисептики и т.д.

Конечно же, для того чтобы использовать специальные жидкости в установках, особенно промышленного типа, нужно разбираться в их параметрах. Если существуют какие-либо вопросы, то их всегда можно задать компании, продающей данные вещества.





Другие материалы по теме:
Товары
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров