Последствия неявки в суд

Последствия неявки в суд

Ст. 167 ГПК РФ максимально полно описывает все возможные ситуации, связанные с неявкой какого-либо из участников гражданского процесса в суд и состоит из шести частей, рассматривающих варианты ведения дел при неявке одного или нескольких лиц на судебный процесс.

Ст. 167 ГПК РФ http://stgpkrf.ru/167 максимально полно описывает все возможные ситуации, связанные с неявкой какого-либо из участников гражданского процесса в суд и состоит из шести частей, рассматривающих варианты ведения дел при неявке одного или нескольких лиц на судебный процесс. Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ можно полностью избавиться от проблем, связанных с необходимостью посещения судебных заседаний, а также найти идеальное решение для ряда связанных с этим проблем. В отличие от ст 168 ГПК РФ http://stgpkrf.ru/168, данная статья касается именно непосредственных сторон участниц процесса или же их представителей, а не приглашенных экспертов, свидетелей или специалистов.

Первая часть этой статьи обязывает стороны, участвующие в деле, своевременно извещать суд о своей неявке на процесс, прилагая к этому исчерпывающие доказательств уважительной причины пропуска заседания, а в последующих частях описывается порядок действий суда при неявке кого-либо из участников процесса.

Так, вторая часть статьи 167 гражданско-процессуального кодекса предписывает суду отложить разбирательство при неявке одного из участников, если отсутствуют сведения об его извещении. Если же извещения дошли до участников дела, то откладываться разбирательство может лишь по причине признания неявки уважительной.

Третья часть статьи позволяет суду рассматривать дело без участия одного или нескольких лиц, которые получили извещения о месте и времени заседания, но не предоставили сведений о причине их неявки. Также, согласно данной части, суд может вести дело без их участия, если он признал неявку неуважительной.

По четвертой части статьи 167 ГПК позволяется рассматривать дело в отсутствии ответчика, если он не просил об этом, но не предоставлял суду уважительных причин своей неявки.

Пятая часть регламентирует право сторон направлять суду прошения о рассмотрении дела в их отсутствии с последующей отправкой судебного решения, а шестая часть позволяет откладывать разбирательства по ходатайству участника, представитель которого не явился на заседание по уважительной причине.

В целом, именно на этой статье основываются все регламентированные отношения участников суда в случае неявки кого-либо из них. Исходя из информации, представленной в этом параграфе ГПК, суд принимает соответствующие решения о проведении заседаний в отсутствии одного, нескольких или даже всех участников, а также выносит постановления о переносе заседания при уважительных причинах неявки либо отсутствии извещения о времени и месте рассмотрения дела у одной или нескольких сторон.

Источник: Гражданский процессуальный кодекс РФ 2016 http://stgpkrf.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров