Особенности планировки кухни

Особенности планировки кухни

По сравнению с другими помещениями, интерьер кухни нуждается в особом обустройстве, учитывающем требования эргономики и эстетики.



Кухня является местом, где происходит приготовление кулинарных шедевров, прием готовых блюд, посиделки в теплой дружеской атмосфере, а также это своеобразный «кабинет» для каждой домохозяйки. Несмотря на появление различных инновационных технологий, в процессе приготовления пищи важное место занимает ручной труд. Это следует обязательно учитывать, разрабатывая дизайн пространства кухни. На сайте http://www.kuhni24.com вы сможете купить кухни на заказ по индивидуальным размерам недорого в Москве.

Эргономика кухни основана на удобном, относительно моторики человека, размещении рабочей области, элементов мебели, техники. Главными точкам активности являются кухонная плита, мойка, холодильник. Наиболее комфортной будет кухня, где расстояние между данными точками является максимально коротким.

Большую часть дня хозяйки находятся около мойки. Размещать ее следует на одинаковом отдалении от двух других точек. Шкаф для посуды должен обязательно находиться в непосредственной близости от раковины.

Идеальное место для плиты находится около стола. Для крупной бытовой техники стоит выбирать углы.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие типы планировки:

- линейная;

- L-формы;

- в два ряда;

- остров;

- полуостров;

- U-формы.

Линейная расстановка является лучшим вариантом для прямоугольной комнаты, протяженность которой не менее двух метров. Такая планировка подразумевает размещение мебели и всего оборудования вдоль стены. Замыкать линию с двух сторон должен холодильник и варочная поверхность. Идеальное расположение мойки – посередине, разделочного стола – между плитой и раковиной. Благодаря высоким шкафам можно повысить функциональность использования свободного пространства.

В случае проходной, просторной кухни следует выбирать планировку в два ряда. В одной линии располагается мойка, плита, рабочий стол, в другой – шкафчики для посуды, холодильник и стол для приема пищи. Необходимо, чтобы расстояние между этими двумя рядами было не менее 1,2 метров.

L-образная планировка позволяет оставить много место для обеденной зоны. Такой вариант подойдет для кухни любого размера. Холодильник и плиту лучше расположить в центе. Посуда и другая кухонная утварь в случае угловой планировки размещается в угловых секциях.

Кухня U-формы подходит для квадратной кухни, площадь которой не менее 10 квадратных метров. Благодаря этому вы получите свободу для маневров. Следует отметить, что в данном случае чрезмерная теснота и слишком большое расстояние между главными точками может создать определенные неудобства.

Наибольший простор для фантазии дарит концепция остров. В центе кухни размещают варочную поверхность, мойку и стол для приготовления. Полуостров – это вариация на тему остров, но центральная часть расположена возле стены. Благодаря такому решению можно зонировать пространство, кроме того, часть полуострова часто используется в качестве обеденного стола.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров