Где покупать квартиру – в новостройке или на вторичке?

Где покупать квартиру – в новостройке или на вторичке?

Каждый покупатель жилья в большом городе в самом начале своего пути неизменно встает перед вопросом: на каком рынке выбирать себе квартиру – на первичном или на вторичном?

И вопрос этот далеко не праздный. Ведь разница между этими двумя предложениями весьма существенная. Ключевое отличие между «первичкой» и «вторичкой» в том, что заплатив деньги за новостройку, ты можешь в нее заселиться только спустя месяцы, а то и годы, в то время как, заплатив за квартиру на «вторичке», ты получаешь ее в свое распоряжение сразу после регистрации сделки.

Право собственности на квартиру покупатель на «первичке» тоже получает спустя долгое время после передачи денег, а на «вторичке», наоборот, продавец не получит деньги за квартиру до тех пор, пока не передаст свое право собственности на эту квартиру покупателю. Такая одновременная передача денег и права собственности на вторичном рынке достигается, обычно, при посредничестве банков, точнее – при расчетах за квартиру через банковскую ячейку http://kvartira-bez-agenta.ru/glossarij-rieltora/peredacha-deneg-za-kvartiru/.

Но у покупки квартиры на первичном рынке есть одно, но очень весомое преимущество перед «вторичкой». Это – цена.

Цена квартиры в строящемся доме всегда ниже, и весьма существенно, чем цена такой же квартиры в готовом и обжитом доме (то есть на «вторичке»).

Понятное дело, что если дом еще не достроен, не сдан, то объект (читай – квартира) де-юре вообще не существует. И такой вот «воздух» застройщику необходимо как-то продать на рынке недвижимости. Как это сделать?

Ответ очевиден. Застройщики играют на старом, как мир, чувстве каждого человека – жадности.

Когда человек видит, что схожие по параметрам квартиры можно купить за существенно отличающиеся суммы (а отличия на рынке недвижимости исчисляются сотнями тысяч рублей!), то естественно у него появляется желание купить дешевле. Ну и что, что придется поверить застройщику на слово, что он достроит и сдаст дом вовремя? Ну и что, что заплатив за квартиру сегодня, придется подождать ее получения в собственность несколько месяцев или лет? Зато в итоге человек получает долгожданную квартиру за относительно дешевую цену. И многих это устраивает.

Многих, но не всех. Немало и тех, кто предпочитает видеть воочию тот товар, который он покупает, и иметь его в собственности сразу, как только заплатит за него всю сумму. Вполне естественное желание – походить по квартире, постучать по стенам, посмотреть на вид из окон, проверить сантехнику и коммуникации, вентиляцию и отопление. И получить полное представление о том, где тебе придется жить долгие годы. Таким покупателям вряд ли понравится идея о том, что на первичном рынке квартиру можно купить не глядя, с отсрочкой заселения, хотя и за меньшие деньги.

Справедливости ради стоит отметить, что вторая группа покупателей (на вторичном рынке) дополняется еще и теми, кто просто не может найти новостройку в нужном ему районе. Ну если не строится новое жилье там, где он хочет жить! В таком случае у покупателя выбора уже не остается – приходится покупать квартиру только на «вторичке», т.е. среди тех домов и квартир, которые в нужном районе уже есть.

Как же человеку, далекому от сферы недвижимости, определиться с выбором рынка для покупки квартиры?

Подробный перечень плюсов и минусов первичного и вторичного рынков недвижимости, можно увидеть на странице специализированного портала Квартира-без-Агента.рф – здесь http://kvartira-bez-agenta.ru/poshagovaya-instrukciya/kvartira-prodat-ili-kupit/pokupatel-kvartiry/vybor-rynka/.

Там же можно узнать и то, какие риски характерны для того и другого типа рынка, а заодно изучить правила подготовки сделок с квартирами, представленные в виде подробной Пошаговой Инструкции.







Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров