Какие стены в панельном доме можно сносить

Какие стены в панельном доме можно сносить

Со временем многие владельцы квартир стремятся что-то поменять в своем доме, но ограничиваться перестановкой мебели не хотят, желая большего – смены расположения стен или их удаления.

На этапе планирования изменений возникает резонный вопрос, какие стены в панельном доме можно сносить, а какие нельзя? Следует разобраться в этом!

Какие стены существуют

В панельных домах присутствуют 2 типа стен:

  • несущие (их также называются капитальными) – выполняют роль поддерживающих конструкцию дома элементов;
  • перегородки – служат исключительно для разделения помещения на комнаты.

От второго типа, при желании, избавиться можно, а от первого нельзя – удаление несущих стен может привести к нарушению целостности дома и даже к его обрушению.

Получение справки о значении стен

Если укладывание плитки и замена полов относятся к простому ремонту, не требующему каких-либо согласований, то снос перегородок предполагает получение разрешения на перепланировку помещения.

Практически всегда внутри квартиры комнаты разделены перегородками, которые можно сносить. Однако перед тем как убирать их, необходимо в этом убедиться, обратившись в бюро технической инвентаризации. Сотрудники бюро по запросу предоставят поэтажный план квартиры, на нем будет зафиксирована вся интересующая информация:

  • перегородки отмечены на плане тонкими линиями;
  • капитальные элементы строения отмечены толстыми линиями.

Внимание! Услуга получения плана платная, однако, при оформлении разрешения на перепланировку документ все равно пригодится, поэтому сэкономить здесь не выйдет.

Получение разрешения и последующие действия

Получить документ о возможности перепланировки в доме можно, обратившись в архитектурный отдел местной администрации. Рассмотрев план, специалист представит заключение о том, допустимо ли удаление элементов экстерьера из конструкции или нет.

Когда разрешение на руках, можно смело идти в Жилищную инспекцию. Именно она занимается согласованием сноса и выдачей разрешения на перепланировку.

Следует понимать, что соответствующие документы требуются получить не только для обеспечения безопасности жильцов панельного дома, но и для того, чтобы квартиру после всех переделок можно было без проблем продать.

Если в конструкцию дома были внесены коррективы без согласования со специальными органами, продать ее не получится.

Какие стены в панельном доме можно сносить

В лучшем случае придется все восстанавливать за свой счет. В худшем, владелец квартиры может оказаться в суде.

Снос отдельных перегородок позволяет расширить имеющееся помещение и даст возможность воплотить в жизнь новые интерьерные задумки. Однако к делу следует отнестись максимально серьезно и во избежание возможных проблем все работы выполнять исключительно в соответствии с законом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров