Керамический кирпич: преимущества и недостатки

Керамический кирпич: преимущества и недостатки

Красный кирпич — традиционный строительный материал, который используется для возведения зданий и сооружений.



Он имеет отличные эксплуатационные характеристики, отличается эстетичностью и оригинальным внешним видом. При правильном подборе вида кирпича для определенной строительной задачи надежность и долговечность кладки гарантирована.

Технология производства

Качество красного (керамического) кирпича регламентируется стандартами. Сырьем служит глина, в которой практически отсутствуют мергель и сульфаты. Для придания изделию характерного оттенка добавляется пигмент. После формовки заготовки сушатся и подвергаются обжигу. При соблюдении технологии обжига изделие при ударе по нему издает звонкий звук и имеет красно-коричневый оттенок, поэтому перед тем как купить кирпич в Уфе, следует его осмотреть и протестировать.

Характеристики кирпича также зависят от выбранного способа формовки заготовок:

  • Пластичный метод. Глиняная масса имеет влажность порядка 15-30%. Для получения заготовок с заданной формой используется технология выдавливания с помощью вакуумных установок. Обжиг после сушки осуществляется в печах или тоннелях. Материал приобретает повышенную морозоустойчивость, поэтому применяется в строительстве домов.
  • Сухой и полусухой метод. Показатель влажности глиняной массы составляет 7-12%. Для получения кирпича-сырца используют прессование. В зависимости от выбранной технологии сушка может не понадобиться или выполняется в сокращенном варианте. На заключительном этапе осуществляется обжиг. Полученный таким способом кирпич уступает по некоторым техническим показателям изделиям, полученным пластичной формовкой, но имеет точные геометрические размеры. Такая технология используется для производства облицовочного кирпича.

Керамический кирпич предназначен для сооружения фундамента, кладки несущих стен и перегородок. Облицовочный кирпич используется как отделочный материал.

Преимущества и недостатки

К достоинствам керамического кирпича относят:

  • Экологичность. Для производства изделий используется натуральное сырье.
  • Эстетичность. Производители предлагают множество видов кирпича, выполненных в различных оттенках. Кладка выглядит чрезвычайно привлекательно и оригинально.
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция. Кирпичные стены хорошо сохраняют тепло и становятся препятствием для проникновения звуков в помещение.
  • Устойчивость к воздействию атмосферных и биологических факторов.
  • Огнестойкость. Материал не поддерживает горение и становится препятствием распространению огня.
  • Долговечность. Кирпичная кладка способна долгое время выполнять свою функцию без потери эксплуатационных свойств.

Недостатков у керамического материала практически нет, за исключением достаточно высокой массы, что требует сооружения надежного фундамента. Они могут появиться только в случае нарушения технологии производства изделий. Компания Тулпар предлагает только качественные материалы для решения любых строительных задач.

Виды кирпича

По назначению керамический кирпич подразделяется на следующие виды:

  • Рядовой. Предназначен для возведения несущих строительных конструкций и перегородок. На поверхности допускаются незначительные дефекты, но к геометрии предъявляются строгие требования. Стены, выполненные из такого кирпича, нуждаются в облицовке.
  • Лицевой кирпич. Представлен большим разнообразием форм и оттенков, так как используется для декорирования фасада. Предъявляются высокие требования к качеству поверхности, точности геометрии и равномерности окраски.

Для строительства домов нередко используют комбинацию рядового и облицовочного кирпича. Такое решение позволяет максимально использовать преимущества изделий и нивелировать недостатки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров