Сопроводительное письмо: главное – не по шаблону

Сопроводительное письмо: главное – не по шаблону

Кадровые центры Москвы ежедневно получают массу резюме с прикрепленными сопроводительными письмами. Больше 50% этих писем шаблонные, с ошибками. Не стоит писать слишком длинное сопроводительное письмо. Художественные приемы тоже...

Насколько полезным сопроводительное письмо может оказаться в процессе трудоустройства? Какую информацию в нем нужно указывать, а какая будет излишней?

Еще 10 лет назад, большинство соискателей не имели понятия о том, что такое сопроводительное письмо. Сейчас же, даже кандидаты на линейные позиции, прилагают его к своему резюме. Если составить его грамотно и правильно, то сопроводительное письмо может принести большую пользу во время трудоустройства.

Письмо не должно быть формальным. Полностью скопированные шаблоны с сети Интернет точно не удивят кадровиков. Кадровые центры Москвы ежедневно получают массу резюме с прикрепленными сопроводительными письмами. Больше 50% этих писем шаблонные, с ошибками. Некоторые люди даже ленятся поменять мужские окончания на женские или же наоборот. Понятное дело, что такой человек вызывает смех у опытного сотрудника рекрутингового агентства https://favorit.pro/o-kompanii-rekrutingovoe-agentstvo/.

Так что же нужно писать в сопроводительном письме? Для начала, необходимо поздороваться и представиться. Затем, следует указать вакансию, на которую претендуете и откуда вы о ней узнали.

Опишите свои достоинства, но без фанатизма. Достаточно указать образование, опыт работы и другие достижения, которые непосредственно касаются работы. Не помешает, если вы напишите о своем положительном отношении к компании и вакантной должности. Предложите встретиться лично. Обязательно укажите свои контактные данные.

Не стоит писать слишком длинное сопроводительное письмо. Художественные приемы тоже неуместны, конечно же, если этого не требует вакансия.

Обратите особое внимание на то, как правильно сформулировать информацию, которая покажет вашу осведомленность о работодателе и компании. Не стоит банально нахваливать организацию, описывать, какие хорошие продукты она выпускает и т.п. Рекрутеры сразу распознают, что это наигранно и фальшиво. Лучше написать о том, что вы давно знаете о существовании данной компании, а также о ее хорошей репутации. Этого будет вполне достаточно.

Если вы хотите написать идеальное сопроводительное письмо, стоит обратить внимание на стиль компании. Например, если вы хотите получить должность в серьезном банке, необходимо максимально точно формулировать информацию, стараться не использовать описательные характеристики, четко структурировать текст. Если же вы хотите устроиться на работу в креативное рекламное агентство, можно выбрать более неинформативный стиль написания, но письмо не должно быть скучным. Если же вы не знаете, как с изюминкой написать письмо, лучше выберите свой стиль и не придумывайте ничего. Рекрутеры любят искренность, а не плохую ее имитацию.

Если вы думаете, что составлять сопроводительное письмо вам придется только раз, вы глубоко ошибаетесь. В жизни неоднократно придется писать подобные письма, а умение правильно и грамотно структурировать свои мысли – бесценно.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров