Работа руководителя: 10 главных ошибок

Работа руководителя: 10 главных ошибок

Большинство руководителей считают, что их лучшие сотрудники уходят в другие компании потому, что там больше платят или же есть лучшие перспективы. Но реальность выглядит иначе. Исследование, которое провели сотрудники Team Managemеnt Deutschland GmbH Мюнхена показало, что от работы руководителя зависит многое.

Демотивация из-за превосходства начальника

Каждый руководитель хочет быть идеальным. Но исследования показали, что маленькие промахи руководства, персонал воспринимает как нормальное явление. К тому же они делают начальство более симпатичным в глазах подчиненных. Но работа руководителя полна испытаний.
Давайте рассмотрим 10 главных ошибок, которые совершают не только новые, но и опытные руководители.

Излишняя опека

Сотрудник, который только осваивается на новом рабочем месте, требует в первую очередь свободы. Только в таких условиях он может работать эффективно. Однако, большинство начальников уверены в том, что работа руководителя включает в себя контроль новых сотрудников даже в мелочах. Это не так! Каждый сотрудник должен иметь возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Человек настроения

Каждый сотрудник хочет четко знать, что от него хочет начальник. Если же последний – человек настроения, персоналу будет трудно работать в таком микроклимате. Руководитель должен руководствоваться четкими критериями во время принятия решения, а не зависеть от перепадов настроения.

Неуверенность руководителя

Рабочий настрой руководителя напрямую сказывается и на продуктивности работы его подчиненных. Если начальник медлит во время принятия важных решений, неуверен в себе, его сотрудники будут тоже немотивированны и непродуктивны.

Определение приоритетов

Работа руководителя заключается в расстановке правильных приоритетов. Если сотрудники знают, что от них требуется, они будут действовать планомерно и уверенно.

Нет времени!

Эта отговорка, особо любима руководителями, иногда работает против них. Если начальнику удалось найти сотрудника http://www.favjob.ru/ishchu-rabotnika-trebuyetsya-poisk-sotrudnikov/, который хочет развиваться, делится нетрадиционными решениями и нестандартными решениями, стоит его беречь и прислушиваться. Да, не факт, что все идеи будут гениальными и востребованными, но необходимо искать время, чтобы выслушать своих сотрудников.

Инициатива

Вне зависимости от размера компании, каждого сотрудника кто-то контролирует. Это механизм сложный, но он необходим. Работа руководителя заключается не только в контроле подчиненных, но и в предоставлении им возможности самостоятельно принимать решения, проявлять инициативу. Если же сотруднику такой возможности не предоставляется, он начинает думать, что проявлять инициативу нет необходимости, ведь и так все контролируется.

Информация

Некоторые руководители тщательно скрывают любую информацию, связанную с работой компании, даже от сотрудников. После чего, интерес к работе подчиненных теряется. Все сотрудники, особенно новые, хотят узнавать новости, касающиеся рабочего процесса, непосредственно от начальника, а не через «сарафанное радио».

Навстречу новым идеям

Руководитель должен относиться к своим подчиненным с уважением. У каждого человека есть свое мнение и руководитель просто обязан выслушать, если сотрудник хочет ему что-то рассказать. Если же последний, постоянно наталкивается на стену недоверия, непонимания или же нежелания выслушать, генерировать новые идеи он больше не будет, соответственно, руководитель потеряет ценный кадр, который мог бы подсказать, как улучшить работу всего коллектива.

Диалог

Тайна успешности компании – постоянный диалог. Неважно, какую должность занимает сотрудник, он имеет право участвовать в обсуждениях проблем и вносить свою лепту в их решения.

Мы

Все работники компании должны быть единым коллективом. Руководителю не стоит продвигать свои идеи всегда на первый план. Подавлять команду нельзя! Каждый сотрудник – часть функциональной команды.







Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров