Госпошлина: что это такое, как рассчитывается, порядок оплаты

Госпошлина: что это такое, как рассчитывается, порядок оплаты

Как рассчитывать госпошлину для обращения в суд по любой причине?



Согласно законодательству, одни дела суд рассматривает бесплатно, а рассмотрение других начинается после внесения госпошлины истцом в казну.

Государственная пошлина представляет собой сбор, поступающий в казну страны и оплачиваемый гражданином при обращении в определенные органы, в числе которых суды общей юрисдикции, арбитраж, высшие судебные органы.

Размер платежа

В основе данного расчета лежит предмет иска и точная сумма для взыскания. Данный вопрос регулируется Налоговым Кодексом РФ.

Сбор имеет две формы:

  • фиксированная цифра в денежных единицах;
  • часть стоимости оспариваемого имущества, которая рассчитывается в рублях или процентах.

Для верного расчета платежа необходимо установить точную цену иска. Справиться с этой задачей самостоятельно сложно. Целесообразно обратиться за помощью к опытным юристам http://www.vsemvsud.ru.

Основная сложность заключается в том, что подача искового заявления возможна при наличии четкой и подробной калькуляции взыскиваемой суммы. От этого зависит правильность определения величины госпошлины.

Денежная сторона вопроса формируется из:

  • цены взыскиваемого имущества;
  • начисленных штрафов и неустойки;
  • затрат, которые осуществляет истец во время разбирательства;
  • моральной компенсации.

Также есть отдельная категория запросов, стоимость рассмотрения которых фиксированная. Например, о расторжении брака, взыскании алиментов, апелляционные заявления и так далее.

Размер государственной пошлины может быть уменьшен, а ее внесение отсрочено или рассрочено по решению инстанции в виду материального положения истца. Кроме этого, есть отдельные категории лиц, которым не нужно оплачивать рассмотрение дела (например, инвалиды I и II группы, участники ВОВ, герои СССР и другие). В случае подачи апелляционного заявления по делу о расторжении брака от уплаты сбора освобождается как истец, так и ответчик. Правило распространяется на претензии, величина которых не превышает одного миллиона рублей.

Расчет можно осуществить с помощью специального калькулятора http://www.vsemvsud.ru/steps/kalkylyator-gosposhlini, представленного на сайте. Сомнения в правильности — повод обратиться за юридической помощью.

Оплата

Она осуществляется согласно правилам:

  • Платеж в полном размере необходимо сделать до обращения в инстанцию.
  • В случае наличия нескольких истцов оплата делится между ними поровну.
  • Если среди подающих иск присутствуют лица, имеющие освобождение от уплаты пошлины, их доли вычитаются из общей суммы.

В качестве подтверждающего документа суду предоставляется оригинал: чек из банкомата, платежное поручение из банка (даже при переводе средств через интернет). Копии не принимаются.

При обращении в судебные органы группы лиц, в числе которых освобожденные от уплаты или имеющие льготу граждане, следует предоставить копии соответствующих удостоверений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров