Почему от правильного выбора чиллера зависит эффективность вашего бизнеса

Почему от правильного выбора чиллера зависит эффективность вашего бизнеса

Чиллеры с водным или воздушным охлаждением. Виды приборов. Система free cooling — использование естественного холода в зимний сезон.

Холодильные устройства необходимы для защиты оборудования от перегрева. Холод используют при хранении продуктов, лекарств, материалов во многих сферах промышленности. Снижение температуры требуется для соблюдения технологических процессов на фабриках и в лабораториях.

Холодильная машина chiller понижает температуру хладоносителя: воды, этиленгликоля, пропиленгликоля, других незамерзающих жидкостей. Устройство может работать с составами напрямую или через теплообменник. Основные элементы машины: испаритель, конденсатор, компрессор.

Почему от правильного выбора чиллера зависит эффективность вашего бизнеса

Гидромодуль из накопительной емкости и насоса может встраиваться в систему или стоять отдельно.

Сферы применения оборудования

Задача промышленного механизма — охлаждать воду или специальные растворы, сохранять стабильную температуру. Мощные установки используют для систем охлаждения на производстве. Грамотно выбранный чиллер незаменим в разных отраслях, холод применяют:

  • для обработки пластика, металлов, газов;
  • промышленных печей;
  • МРТ, рентгеновских аппаратов;
  • сварочных приборов, пресс-форм;
  • станков плазменной, лазерной резки;
  • серверных, сетевых устройств.

Охлаждение используют для химических, фармацевтических целей, при производстве вин. Чиллеры помогают сохранить продукты, медикаменты, поддерживают постоянную температуру на ледовых площадках.

Виды чиллеров

По типу охлаждения конденсаторов различают водные и воздушные агрегаты. Распространены моноблочные модели с воздушным принципом работы для использования внутри и вне помещений.

Другой популярный вариант водоохладителей оснащен отдельным воздушным конденсатором. Такой холодильный аппарат размещают внутри строений, а конденсатор с вентиляторами — снаружи.

Промышленный чиллер для охлаждения и система кондиционирования отличаются по размеру погрешности. Несущественная для обычных приборов разница становится критической для технологического процесса. По типу компрессоров устройства делят на винтовые, поршневые, спиральные, ротационные. У агрегатов разные конструкции, сферы применения, скорость, давление, эффективность работы.

В конструкцию может входить система фрикулинга. Технология позволяет экономнее расходовать электроэнергию. В холодное время года охлаждение происходит в драйкулере благодаря низкой температуре уличного воздуха. Летом работу прибора обеспечивают холодильные компрессоры.

При покупке учитывают количество компрессоров, соотношение вместимости бака и охлаждающей способности. Можно приобрести чиллер с заданными характеристиками или заказать производство по индивидуальным параметрам. По желанию клиента изменяют размеры, тип испарителя или конденсатора.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров