Остекление балкона: выбираем конструкцию остекления и виды створок

Остекление балкона: выбираем конструкцию остекления и виды створок

Остекление балконов стало очень популярным в наши дни. Конструкции остекления для балкона и сами створки бывают различными.

Благодаря массовому строительству многоэтажных домов с большими по площади балконами и лоджиями все больше и больше людей хотят сделать там рабочий кабинет или зону для отдыха. Для этого необходимо сделать хорошее остекление балкона.

Виды конструкций остекления для балкона

На балконе или лоджии можно установить теплые или холодные конструкции остекления. Для создания теплых конструкций используют спаренные рамы, состоящие из двойных стеклопакетов. Такие конструкции не пропускают холод и ветер, сопротивляются теплопередаче. Параллельно с установкой такого стеклопакета утепляют парапет и пол, а также устанавливают качественные пластиковые двери. Такой подход обеспечивает максимальный уровень защиты помещения от непогоды.

Холодные конструкции остекления от непогоды предназначены для защиты того, что находится на балконе или лоджии от воздействия атмосферных осадков – снега, града и дождя. Кроме того, установка холодных конструкций остекления позволяют снизить уровень запыленности помещения и повысить его звукоизоляцию. Теплозащиту такие конструкции не обеспечивают.

Виды створок

Створки на балконе могут различаться в зависимости от конструкции рамы и способа открывания окна.

Выделяют:

  • неподвижные (глухие);
  • поворотные (распашные);
  • поворотно-откидные;
  • откатные (раздвижные).

Чаще всего на балконах встречаются распашные створки. Благодаря использовании при их изготовлении современных материалов и технологий, они обеспечивают достаточный уровень герметичности балкона, однако минусом является отрывание механизма вовнутрь, для чего пространство перед рамой всегда должно быть свободным.

Нередко можно встретить конструкцию остекления, в которой чередуются распашные и глухие створки. Такая конструкция будет стоить дешевле, чем конструкция со всеми распашными створками, при этом при необходимости сделать генеральную уборку будет доступ ко всем частям окна.

В поворотно-откидных створках реализованы механизмы поворотного открывания и откидывания. Откидывание позволяет проветривать помещение, даже если на балконе пространство загромождено и нет возможности открыть створки.

Раздвижные створки имеют механизм открывания и закрывания, напоминающий шкаф-купе. Они очень удобны тем, что не затрудняют использование пространства внутри балкона. Их минусом является то, что они могут примерзать во время морозов, что делает проблематичной их эксплуатацию зимой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров