На что обратить внимание при выборе WMS системы для склада

На что обратить внимание при выборе WMS системы для склада

Автоматизация склада на сегодняшний день становится главным вопросом при ведении современного бизнеса.



Требования предпринимателей максимально настроены на удовлетворение потребителя и встает вопрос о самой эффективной системе автоматизации складов. Для больших компаний данная проблема встала на первое место, поэтому многие обращают свое внимание на систему WMS. Данная система отвечает не только требованиям, но и максимально поддерживает его дальнейшее развитие. Она эффективно повышает работу складских процессов и автоматизация складов становитья гораздо лучше.

WMS система делится на два вида:

  • Корпоративные системы;
  • Публичная система.

Их различие в том, что первая компания связанна с производством товара, а вторая обеспечивает и предоставляет услуги по хранению и переработке различных товаров принадлежащих первой компании.

Для того что бы обеспечить логистику склада и внедрить в свою деятельность данную систему, нужно выполнять и соответствовать некоторым обязательным требованиям, таким как:

  • Номенклатурных позиций – не менее 300 штук;
  • Объем площади склада – 2000 квадратных метров;
  • Товарооборот не более 30 дней.

Система WMS необходима для того что бы автоматизировать процесс работы складских помещений. В нее внедрены новые технологии, которые значительно превышают возможности человеческого разума и могут выполнять работу во многих позициях сразу.

Многообразие программ WMS систем

Если из всего набора WMS систем отодвинуть на второй план товарный и складской учет, то круг программ значительно снизится. На российском рынке имеются не более пяти кандидатов на WMS систему. Если рассмотреть международный рынок, то там насчитывается около двадцати лидеров, относящихся к различным ценовым категориям. Разработчики привлекают к себе внимание, как правило, с помощью способа сравнения. Этот прем достаточно опасен, в котором предлагается сначала выбрать программу, и только потом внедрять ее в свои рабочие процессы. На этом приеме уже попались некоторые предприниматели и осознали неправильный ход в ведении своих дел. Правильнее было бы для начала разработать определенную модель ведения склада, аж после внедрять в нее управленческие программы для автоматизации.

Поставщики и их правильный подбор.

Поставщиков WMS систем можно разделить на два основных вида. Компании, которые на заказ предоставляют услуги по разработки программного обеспечения и вносят туда все ваши требования и компании которые дают вам готовый продукт. Довольно не просто разобраться в данных программах. Для начала нужно задать все интересующие вопросы разработчику программ или контактному лицу фирмы производителя. Получив все схемы упаковки, все документы необходимые для правильной работы системы и удостоверившись в их правильности и соответствию, вы можете быть уверены в том, что приобрели готовый продукт. Если же вам обещают дальнейшую модернизацию или изменения в системе, то вы берете незаконченную работу, которую обязаны закончить, учитывая все ваши условия.

Для того что бы правильно подобрать поставщика, нужно выделять главные моменты:

  • Соответствие функционала к основным требованиям;
  • Сроки получения денежной прибыли от эффекта внедрения программы в работу складских процессов;
  • Стабильная работа поставщика, поддержание и постоянное обновление системы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров