Независимая оценка: особенности процедуры

Независимая оценка: особенности процедуры

Независимая экспертиза – это комплекс мер, которые приводят к конкретному результату: установлению стоимости определенного объекта или предмета.

В большинстве случаев такой процесс требует специфических знаний в области, куда относится исследуемый объект. Например, для установки стоимости машины потребуется эксперт по транспортным средствам. Если же речь о недвижимости, лучше пригласить человека, который работает с квартирами или нежилыми объектами. Другое название такой услуги – независимая оценка. Она обычно подразумевает узкую направленность и включает только изучение объекта с целью установки его стоимости. Никаких дополнительных услуг эксперт не оказывает.

Что изучает независимая оценка?

Наиболее типичным случаем, когда требуется независимая оценка от эксперта, является обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Это может быть, как обращение после ДТП, так и заявка на получение выплаты по страховке от пожаров, действий третьих лиц, бедствий стихийного характера и др.

Специалисты фирм, предоставляющих услуги оценки, работают со следующими типами объектов:

  • недвижимость и земельные участки;
  • бизнес и интеллектуальная собственность;
  • оборудование и транспортные средства;
  • предметы роскоши и ювелирные изделия.

Особенности независимой оценки

Нередко процедура установления стоимости проходит по постановлению суда, причем дело может быть, как гражданским, так и уголовным. Но при желании такую услугу можно заказать в специализированных фирмах. Стоимость оценки может показаться довольно высокой, на деле, однако, она окупается за счет выплат виновной стороны или страховой компании.

При заказе услуги не забывайте о том, что эксперт – довольно узкий специалист. Так, результатом не может являться:

  • Ответ о том, есть ли вина участников происшествия в тех или иных последствиях. Эксперт оценивает ущерб, а не определяет виновного.
  • Доклад о подробностях нанесения повреждений. Подобная услуга возможна, но она подразумевает работу трасолога, а не оценщика. Но часто эксперт работает в обеих сферах и может установить причины и условия образования повреждений.
  • Пожелания заказчика. Большинство фирм, которые оказывают услуги оценки, очень дорожат своей репутацией. Поэтому они всегда проводят процедуру в рамках закона: независимо от третьих лиц или органов правоохраны.

Нередко независимая экспертиза может значительно изменить ход судебного дела или доказать факт не самого очевидного ущерба. Учитывая, что стоимость работ обычно оплачивает виновная сторона, данная процедура является простым и эффективным способом защиты ваших прав.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров