Глютамат натрия и его особенности

Глютамат натрия и его особенности

Глютамат натрия (Е-621) представляет собой пищевую добавку, которая сегодня широко используется для усиления вкусовых качеств продуктов питания.

Она представляет собой белый кристаллообразный порошок, растворимый в воде. Глютамат натрия был получен в Японии, а сегодня пользуется популярностью во всем мире. Японский ученый в начале ХХ века во время своих экспериментов установил, что данное вещество может усиливать вкус мясных блюд. Только через 40 лет было замечено, что глютамат натрия также может усилить запах, вкус любых продуктов, а также блюд.

Данным свойством быстро воспользовались производители продуктов питания: сначала его добавляли в бульонные кубики, колбасные изделия, после, в любую еду с целью придания насыщенного вкуса и сохранения цвета продуктов. Если вы хотите приобрести данную пищевую добавку, можно сравнить цены на http://www.kz.all.biz/.

Сначала глютамат применялся в азиатских кухнях. В Японии он получил название «чудесного порошка». В Азии его добывали из внутренностей рыб и креветок. Другими натуральными источниками данного вещества являются солод, свекла и водоросли.

Глютамат натрия – природное вещество, которое является натриевой солью глютаминовой кислоты. Эта аминокислота содержится в белках, которые необходимы человеческому организму для нормальной жизнедеятельности. Глютамат находится в рыбе, грибах, мясе, сыре, овощах, молоке, соевых продуктах. В организме глютамат принимает участие в обменных процессах, функционировании нервной системы, мозга.

Глютамат натрия полезен в случае, если он является натуральным, полученным из обычных продуктов.

На сегодняшний день данное вещество широко используется во всех продуктах быстрого питания, например, в лапше, супах, картофельном пюре, колбасных изделиях, гамбургерах, консервах, а также в чипсах, сухариках и снеках.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров