Главные особенности проекта METEOPROG

Главные особенности проекта METEOPROG

Проект METEOPROG – это один из первых погодных интернет ресурсов, созданных на постсоветском пространстве. В течение более 10 лет он предоставляет своим посетителям подробную информацию о прогнозе погоды в 15 тысячах населенных пунктов во всем мире.

Сайт http://www.meteoprog.com/ru/ - это версия проекта METEOPROG для территории России, которая содержит точную информацию о прогнозе погоды для множества городов, населенных пунктов России. На представленном интернет ресурсе информация о прогнозе погоды иллюстрируется прогностическими картами, таблицами, метеограммами, которые дают всестороннюю картину метеообстановки на ближайшие недели.

METEOPROG является частью холдинга Open Media Group, который функционирует на территории Беларуси, России, Украины, а также других стран Европы. Он занимает лидирующее место в сегментах погоды, медицины, спорта, материнства, детства, здоровья, моды и красоты. Каждый месяц на ресурсы Open Media Group заходит около 10 миллионов уникальных пользователей из России, Восточной Европы и всего мира.

Расчетные данные прогнозов погоды основаны на численной модели прогноза погоды Weather Research & Forecasting, которая установлена на высокопроизводительном компьютерном кластере. Каждый час серверы обрабатывают информацию, полученную с метеостанций, расположенных по всему миру. Это дает возможность составлять максимально точный прогноз в каждом отдельном населенном пункте в около 170 странах мира.

Безупречные показатели точности прогнозов, высокие требования к научной базе, вычислительная мощность делают модель WRF эффективным инструментом, который выгодно отличается от других видов прогнозов, основанных на глобальных метеомоделях.

Детализация расчетной сетки модели WRF составляет 9 на 9 км в прибрежных и горных районах и 27 на 27 км в равнинных местах. Данная особенность позволяет получать точный прогноз в областях, где перепады погоды являются значительными даже в соседних точках. Шаг сетки прогноза в глобальных метеомоделях составляет 112 км.

Компьютерное прогнозирование осуществляется программным комплексом, который принадлежит METEOPROG. Он разработан специалистами проекта и УЦЭВП, специалисты которого участвуют в крупномасштабных программах по математическому моделированию совместно с научными центрами США, ЕС, России. Благодаря этому УЦЭВП имеет международную известность.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров