Как чистить кондиционер

Как чистить кондиционер

Вернувшись домой с работы прекрасным жарким днем, хочется полежать на диване и насладиться прохладой кондиционера.

Бывает, что сразу после первой волны свежей прохлады отдых тревожит либо неприятный запах, либо грохот от кондиционера. Пахнет мокрой, залежавшейся тряпкой. Принюхиваясь получше, становится очевидным, что вонь исходит от охлаждающего «спасителя». Для устранения проблемы нужно выполнить чистку кондиционера.

Выключив кондиционер из розетки и внимательно изучив инструкцию, попытаться открыть переднюю решетку, потянув ее на себя, после чего поднять вверх крышку. Приподнимая фильтр за низ решетки, достать его из устройства. Затем следует тщательно промыть фильтр проточной водой с помощью средства бытовой химии, хорошо смыв мыльный раствор. Вытирать его не нужно, чтоб не повредить деталь, оставить фильтр сохнуть.

Если заходя в комнату, опять чувствуется неприятный запах из кондиционера, можно воспользоваться дезинфицирующим или антисептическим средством на спиртовой основе, которое можно приобрести в аптеке. Итак, следует открыть крышку кондиционера и вытянуть пылевые сетки. Включив кондиционер на режим максимального воздушного потока и самой низкой температуры, начать распылять средство, купленное в аптеке (антисептическое или дезинфицирующее), с помощью распылителя, чтобы его капли попадали внутрь пластинчатого/сотового радиатора, который охлаждает кондиционер. Выключив на несколько минут устройство, нужно дать раствору впитаться и продолжить процедуру еще раз. Спустя 15 минут запах исчезнет.

Много пыли скапливается и на роторном вентиляторе. С этим явлением тоже можно легко справиться. Прежде нужно застелить пол пленкой, нанести мыльный раствор на лопасти и включить кондиционер. Из отверстия будет вылетать грязь. Выключив устройство, стоит еще раз пройтись кистью по лопастям, чтобы они стали полностью чистыми. Главное, при этом не повредить вентилятор внутреннего блока, если сломается хоть одна лопасть, то блок начнет гудеть и вибрировать. И потребуется ремонт кондиционера ремонт кондиционера, который будет начинаться от 5000 рублей (от 3000 рублей будет стоить сама турбина).

С внешнего блока нужно протереть пыль влажной тряпочкой. Далее с помощью пылесоса с решетки убрать тополиный пух, сухие листья. По завершении процедуры поставить фильтр обратно. Кто-то может подумать, что кондиционер может поработать без фильтра, однако делать этого не стоит, поскольку фильтр нужен и для защиты легких, и для эффективной работы кондиционера.

На этом процесс очистки можно заканчивать. Выделите время и средства, чтобы вызвать специалиста и очистить своего охлаждающего «спасителя» полностью. Вдохнуть в него вторую жизнь.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров