Что делать в первую очередь при смерти от ковида?

Что делать в первую очередь при смерти от ковида?

Последние несколько лет показали, что человечество еще не смогло победить вирусы, которые за короткое время могут охватить практически весь мир.

И пример этого - COVID-19. Речь идет не об эпидемии, а о пандемии. Это привело к более высокой смертности в разных странах. То же самое касается и России. И если человек умирает от ковида, его родственники должны знать, какие действия должны предприниматься в первую очередь.

Что нужно сделать?

Как показывает практика, чаще всего люди от коронавируса умирают в том или ином медицинском центре.

Что делать в первую очередь при смерти от ковида?

Но есть и те, кто отказывается туда отправляться, предпочитают лечиться дома. В любом случае, как бы то ни было, родственникам необходимо выполнить несколько действий.

  1. Врач должен поставить пока что предварительную причину смерти.
  2. Тело обязательно отправляется в морг на вскрытие.
  3. Нужно привезти как гроб, так и одежду для покойника.
  4. Следует заняться оформлением документов.

Иногда можно услышать, что при выборе в пользу погребения умершего по причине ковида понадобится и цинковый гроб. Такое мнение совершенно неправильное. Хоронить можно и в обычном деревянном гробу. Только на панихиде не рекомендуется снимать с него крышку.

А если родственники все же желают попрощаться, близко ни в коем случае нельзя подходить. Ведь можно заразиться вирусом.

Что необходимо знать?

При организации как ковидных, так и других похорон необходимо сразу определиться между погребением на кладбище и кремацией. Допускается как первый, так и второй вариант. Родственники должны понимать, что не существует отдельных кладбищ для ковидных покойников. Сейчас в некоторых моргах принято таких умерших помещать в пластиковые пакеты. Чтобы родственники и близкие друзья могли попрощаться с покойником, желательно выбирать гроб с окошком. Тогда не придется снимать крышку. Также надо знать, что на такие похороны не стоит приглашать большое количество людей. Как правило, их может присутствовать в пределах 50 человек.

При организации ковидных похорон может понадобиться помощь специалиста. С ним желательно проконсультироваться заранее. Его можно найти в ООО "ГРС Утрата". Это ритуальное агентство находится на хорошем счету в Москве. Самое основное преимущество данной компании в том, что здесь предоставляются наиболее низкие расценки. И не только на услуги, но еще и на траурные товары. А чтобы не пришлось терять время, надо зайти на сайт https://utrata.ru и все оформить в режиме онлайн. Сразу удастся и проконсультироваться по тем или другим вопросам. Это обязательно касается и оформления пособия на погребение.

Главные новости

Новости партнеров