Как можно эффективно взыскать задолженность

Как можно эффективно взыскать задолженность

Юристы отмечают –  понятие «взыскание задолженности» включает выплату основной суммы задолженности, плюс возмещение кредиторам неустоек.

Современная жизнь полна ситуаций, когда обычные граждане сталкиваются с вопросом принудительного взыскания задолженностей с юридических и физических субъектов. Зачастую люди, не разбирающиеся в юриспруденции, не обладающие опытом участия в судебных разбирательствах, думают, что при наличии договора, проблем с взысканием любой задолженности возникать не будет, так как документ является гарантом возврата средств.

Но подобная позиция не всегда верная. Об этом говорит судебная статистика, подтверждающая рост числа разбирательств по невыплатам задолженностей. Мало того дела под грифом «взыскание задолженностей» сегодня считаются самыми распространенными в арбитражных судах. Долги возникают по многим причинам. Например, из-за невыплат по договорам займов, не выполнения покупателями расчетных обязательств по оплате товаров, из-за неоплаты оказанных услуг и проведенных работ.

долгиЮристы отмечают – понятие «взыскание задолженности» включает выплату основной суммы задолженности, плюс возмещение кредиторам неустоек. Привлечение опытных правоведов к процессу возврата денег оптимизирует затраты кредитора по времени и финансам. Эффективную помощь по взысканию задолженностей ищите в разделе взыскание задолженности на ifc-horizon.ru http://ifc-horizon.ru/, многие выбирают и довольны. Поэтому, если вы столкнулись с тем, что надо принудительно взыскивать долги, в первую очередь стоит поискать юридическую компанию с хорошими отзывами.

Грамотно выстроенная работа по взысканию задолженностей подразумевает ход действий в виде 3-х этапов:

  • попытки решить спор мирно – не привлекая судебные инстанции;
  • взыскания долга с привлечением судебных органов;
  • обеспечения фактического возврата задолженности кредитору после получения решения суда.

Досудебное решение спора – самый привлекательный выход. Он позволяет должнику, «не теряя лицо», выйти из категории непорядочных плательщиков. Такой исход дела возможен в случае, когда неплательщик в процессе переговоров соглашается добровольно выплатить задолженность по вновь составленному графику или на новых условиях. Если должник тянет время, юристы направляют ему копию исковой жалобы, не отправляя пока оригинал на рассмотрение суда. Часто это стимулирует неплательщиков вернуть задолженность.

Начать процесс взыскания денежных средств в суде имеет смысл, если уладить дело мирным путем не удалось. Грамотный юрист примет на этом этапе все меры, чтобы обеспечить иск (наложение ареста на имущество ответчика).

Очень важным моментом является сам факт получения средств истцом. Зачастую решение суда и даже наличие исполнительного листа не означает, что кредитор быстро получит причитающуюся сумму. И только тщательный контроль со стороны юриста по взысканию задолженности обеспечивает фактическую передачу денег истцу.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров