Контроль задолженности и переплаты по налогам

Контроль задолженности и переплаты по налогам

Наиболее распространенной причиной переплаты или недоплаты налога является  ошибка в проведении исчислений налогов, в определении налогооблагаемой базы.

Также данная проблема может быть связана с неправильным составлением платежных документов. Такие ошибки возникают при указании реквизитов банка получателя, его названия. Они могут привести к тому, что ваш платеж будет признан, как не перечисленный. Таким образом, у налогоплательщика появится недоимка в уплате налогов. Если представленную ошибку не исправить своевременно, и не провести платеж по верным реквизитам, налогоплательщик столкнется со штрафными санкциями. Переплата налога, в свою очередь, может вызвать проблемы с зачетом лишних материальных средств в счет предстоящих платежей. К сожалению, на сегодняшний день в налоговых органах практика зачета переплаты еще не отработана. Таким образом, мы советуем внимательно следить за правильностью определения сумм к уплате, не допуская переплат.

Если у организации есть задолженность по налоговым сборам, следует погасить ее как можно скорее, чтобы снизить размер штрафа. В случае начисления штрафа, стоит оплатить его незамедлительно. Так как он может быть взыскан с должника с помощью списания со счетов или путем ареста имущества.

Чтобы узнать задолженность по налогам и о наличии переплаты мы советуем проводить сверку с информацией предоставленной налоговой инспекцией. Кроме того, это можно сделать, отправив заявку в налоговую инспекцию. Если задолженность отсутствует, заявитель получит справку на электронный адрес.

Более удобный и простой способ узнать о собственном налоговом положении – это воспользоваться системой А3. Здесь можно рассчитать суммы налогов, а также уплатить их.

Налоговый Кодекс обязывает физические и юридические лица уплачивать налоги в установленные сроки. В случае неуплаты налога в срок, законодательством предусмотрено начисление штрафа. Самостоятельно выявляя недоплату, налоговые органы взыскивают штраф с должника в размере 25-75% от недоимки. Максимальный процент применяется при троекратном нарушении в течение трех лет. В случае непогашения наложенного штрафа, налагается дополнительных штраф, его сумма отличается для юридических лиц и предпринимателей.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров