Как пользоваться мыльными орехами?

Как пользоваться мыльными орехами?

Не знаете как правильно пользоваться мыльными орехами для стирки? Подробности в статье.

Мыльные орехи – плоды, пришедшие к нам из экзотических стран Азии. Их название весьма условно. На самом деле это ягоды с косточкой внутри. Употреблять в пищу их нельзя из-за горького вкуса. Но купить мыльные орехи все же стоит, ведь их можно применять в разных случаях: при мытье головы и волос, в процессе ручной и машинной стирки и даже как профилактическое средство против кариеса.

Наиболее популярными сортами считаются Trifoliatus, Mukorossi и Laurifolius. Специалисты утверждают, что плод Mukorossi сможет заменить любой стиральный порошок, так как в нем находится оптимальный процент смягчающих веществ и сапонинов.

Открываем секреты мыльных орехов

Несмотря на популярность нового натурального средства, не каждый знает, как его правильно использовать. А между тем плоды сапиндуса (так называется мыльное дерево) могут выступать в разных ипостасях.

Чаще всего экзотические ягоды используют в том виде, в каком они продаются. Их закладывают в специальный мешочек, который присутствует в упаковке товара. Такое приспособление отлично заменит мочалку при принятии водных процедур. Если намечается стирка, то мешочек кладут в барабан машинки вместе с вещами. Мыльные орехи – экономичное средство. Их можно использовать до 3-4 раз. Только после применения мешочек нужно хорошо просушить.

Арсенал способов использования мыльных орехов

Плоды мыльного дерева отличаются своей универсальностью. Они могут применяться в качестве:

  • Настоя на воде. Орехи заливаются горячей водой на 20 минут. Предпочтительная концентрация состава, если речь идет о сорте «Мукоросси», 2 ореха на литр жидкости.
  • Спиртовой настойки. Плоды настаиваются 10 дней и применяются в виде примочек на пораженные участки. Кожа после такого лечения выглядит помолодевшей и здоровой.
  • Отвара. Такую субстанцию часто называют жидким мылом. 5-6 плодов заливают литром воды. После закипания смеси, ее надо подержать на огне еще минут 20. Хранить мыло можно до 5 дней в холодильнике.
  • Зубной пасты. В отвар орехов добавляется несколько ингредиентов: морская соль в качестве антисептика, сода (5 ч.л) в роли отбеливателя и растительный глицерин (Vegetable Glycerin). Все тщательно смешивается и используется как обычная зубная паста.

Попробуйте открыть для себя универсальность и эффективность азиатских плодов. К тому же цена на мыльные орехи не так уж и высока – 200 г обойдутся в 250 рублей. Отличный выбор продукции в разделе товары для дома, выгодные цены и высокое качество продукции.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров