Преимущества и особенности услуг факторинга: что об этом важно знать

Преимущества и особенности услуг факторинга: что об этом важно знать

Последнее время все чаще можно услышать об услугах факторинга. В чем состоят их преимущества и особенности.

Последнее время все чаще можно услышать о факторинге, но мало кто понимает, что это такое. В данном случае речь идет о комплексе услуг для коммерческих организаций, которые получают возможность продавать свои товары и сервисы с отсрочкой платежа. Поставщик может рассчитывать на финансирование, но при этом он уступает свое право требовать оплату от покупателя факторинговой компании.

Продолжая разговор о том, что такое факторинг, следует отметить, что это эффективный инструмент, позволяющий получать оплату по факту предоставления услуг или отгрузки продукции. Отсутствует необходимость ожидания платежа от покупателя.

Факторинг направлен не только на финансирование. Возможно получение других сопутствующих услуг.

Преимущества и особенности услуг факторинга: что об этом важно знать

К таковым следует отнести контроль платежей и управление дебиторской задолженность. Специалисты проводят оценку платежеспособности клиентов компании, делающих покупки. Покрываются риски неплатежей или задержек проведения оплаты.

Услуги факторинга пользуются довольно большим спросом, поскольку обладают многочисленными преимуществами. Чаще всего к ним прибегают компании, которые специализируются на продаже сырья, материалов, готовой продукции.

Если использовать в деятельности продажи с отсрочкой платежа – это приводит к увеличению финансового цикла. То есть наблюдается достаточно продолжительный период между вложением средств и извлечением дохода.

За счет этого уменьшается количество оборотных средств. В подобных условиях достаточно сложно развивать бизнес. Могут возникать проблемы со своевременным покрытием текущих расходов. В свою очередь факторинговая компания становится помощником в ведении бизнеса.

Для поставщика услуги факторинга выгодны тем, что он получает финансы после поставки, сразу пополняет свои оборотные средства. К положительным моментам относят улучшение структуры бизнеса. Покупатель тоже получает свои выгодны в виде финансирования закупочной деятельности, дополнительной отсрочки платежа.

Факторинг чем-то похож на кредит, но здесь есть гораздо больше плюсов. Факторинговые операции не будут отражаться как кредитные обязательства. Благодаря этому привлекательность вашего бизнеса не снизится в глазах партнеров и инвесторов. Если вы заинтересованы в получении факторинговых услуг, обращайтесь в проверенную и хорошо себя зарекомендовавшую компанию.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров