Виды дизайна интерьера медицинского центра

Виды дизайна интерьера медицинского центра

Перед открытием медицинского центра следует обязательно позаботиться о разработке подходящего дизайна интерьера.

Стиль помещения может быть самым разным. Сегодня актуальны такие стили, как лофт, эклектика, хай-тек и т.д. Каждый из существующих вариантов дизайна интерьера имеет свои особенности, о которых следует обязательно знать.

Лофт

С каждым годом лофт становится все популярнее. Это практичный, функциональный и комфортный стиль, в котором преобладают спокойные оттенки и четкие линии. Дизайн медицинской клиники в стиле лофт предусматривает применение минимума декоративных элементов. При этом помещения должны быть стерильными и чистыми.

Эклектика

В этом стиле сочетается сразу несколько направлений. Для эклектики характерны строгие линии, яркие акценты и закругленные углы. Для интерьера в таком стиле также свойственно сочетание классической мебели, яркого освещения и футуристичных стен.

Хай-тек

Что касается хай-тека, то он отличается простотой и строгостью форм. В интерьере медклиник в таком стиле можно встретить однотонные и гладкие стены. О применении декоративных элементов и каких-либо украшений можно даже не вспоминать. В хай-теке в основном можно встретить стеклянные и металлические поверхности. Также допускается применение бетонных и кирпичных поверхностей.

Дизайн медцентра в Москве

Классика

Классический стиль сегодня не так актуален, как три предыдущих варианта. Классика зачастую отпугивает потенциальных пациентов. Ее изысканность и роскошь приводит к возникновению стереотипа, что в медицинских центрах, выполненных в таком стиле, предоставляются довольно дорогие услуги. Поэтому владельцы медцентров крайне редко прибегают именно к классике.

Особенности зонирования пространства в медцентре

Разобравшись с популярными сегодня стилями интерьера, необходимо акцентировать внимание на важности правильного зонирования свободного пространства в современной клинике. Условно медицинское помещение можно разделить на 3 зоны: чистую, рабочую и грязную. В первой зоне будут находиться медпрепараты и стерильные материалы. Рабочая зона предназначена для проведения различных процедур и манипуляций. Здесь также будут храниться медицинские карточки и другие документы. Наконец, в грязной зоне должны сбираться и утилизироваться отходы.

В заключение остается добавить, что при обустройстве медцентра нужно обращать внимание не только на интерьер, но и на экстерьер. Важнейшим моментом является оформление входной группы. Именно на фасад и вывеску в первую очередь обращает внимание любой пациент. Поэтому они должны быть выполнены таким образом, чтобы у потенциальных клиентов складывалось хорошее впечатление о клинике.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров