Энциклопедия риск-менеджмента: как управлять капиталом на рынке Форекс?

Энциклопедия риск-менеджмента: как управлять капиталом на рынке Форекс?

Рациональное управление капиталом спасает трейдера от непредвиденных убытков. Как рассчитать оптимальный объем ордера? Какой риск советуют вкладывать в сделку классики биржевых рынков?



Управление капиталом — главная составляющая в торговле трейдера, которой часто пренебрегают новички. Расчет правильного объема сделки и установка уровней стоп-лосса и тейк-профита играют решающую роль в безопасности торговой стратегии. Почему важно соблюдать принципы мани-менеджмента? Как рассчитать оптимальный уровень риска в сделке? Как сделать торговлю безопасной? На эти вопросы ответят эксперты компании Телетрейд http://finwiz.ru/teletrade.

Основные правила управления капиталом на рынке Форекс

Поскольку трейдеры ведут торговлю на финансовом рынке по маржинальному принципу с использованием кредитного плеча, объем по сделке является решающим фактором, который влияет на безопасность торговли. Главным правилом, которое изобрели еще классики биржевого дела, считается соблюдение соотношения объема ордера в 2% относительно суммы всего капитала.

Эта цифра является экономически обоснованной и позволяет вести торговлю на безопасном уровне. Чтобы обнулить депозит при таком подходе, понадобится совершить 50 убыточных сделок подряд. Этого скорее всего не произойдет, потому что трейдер намного раньше заметит, что стратегия перестала работать и нужно ее корректировать.

Торгуя на рынке Форекс, трейдер обязательно должен ограничивать убытки при помощи стоп-лосса. Риск по сделке не должен превышать 2% независимо от того, на каком уровне от цены открытия ордера располагается стоп-приказ. Цифра 2% на первый взгляд может показаться слишком маленькой, но преподаватели обучающего центра компании Телетрейд советуют придерживаться ее для соблюдения принципов безопасной торговли.

Как рассчитать объем лота для открытия сделки?

Объем сделки зависит от расстояния, на котором располагается стоп-лосс от первоначальной цены открытия ордера. Чтобы определить лот, с которым необходимо входить в рынок, трейдеру нужно сразу рассчитать, какой убыток в денежном эквиваленте он может получить, если стоп-лосс сработает. Затем, приняв полученную сумму за 2% от всего капитала, с помощью нехитрых математических вычислений определить объем сделки. На примере это выглядит следующим образом.

Предположим, что капитал трейдера составляет 1000 долларов. Он собирается купить пару евро-доллар по цене 1,1000 со стоп-лоссом на уровне 1,0900. Трейдер получит убыток в размере 100 пунктов, который не должен превышать 2% от размера капитала, то есть 20-ти долларов, если сработает стоп-приказ. Цена одного пункта на этой валютной паре стоит 10 долларов при объеме 1 лот, соответственно 100 пунктов (размер стоп-лосса) будут равны 1000 долларов. Поскольку трейдер должен заложить в сделку риск всего 20 долларов, то с помощью пропорции найдем неизвестное (объем сделки при планируемом риске в 2%): (1 лот*20 долларов)/1000 долларов. Чтобы войти в рынок на текущих условиях, трейдер должен открыть ордер объемом 0,02 лота.

На курсах обучения торговле в образовательном центре компании Телетрейд http://finwiz.ru/teletrade преподаватели рекомендуют рассчитывать объем сделки при каждом входе в рынок в зависимости от размера капитала на данный момент. В настоящее время нет необходимости в том, чтобы делать это вручную. Специальные скрипты упрощают задачу трейдеру и делают нужные расчеты за него.

Будучи успешным трейдером со стабильными результатами торговли в течение прошлого года, можно увеличить риски, но превышать размер в 5% на одну сделку крайне нежелательно. Чтобы торговля оставалась безопасной, необходимо всегда придерживаться установленных правил управления капиталом и не поддаваться азарту, потому как завышенный лот приводит к большим убыткам в случае неудачного исхода событий по сделке.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров