Торговать криптовалютой и управлять эмоциями: простые правила

Торговать криптовалютой и управлять эмоциями: простые правила

Трейдер нуждается в стрессоустойчивости: об этом знает каждый, кто знаком с азами профессии. Как обуздать эмоции? Как поставить разум на первое место?



Трейдер нуждается в стрессоустойчивости: об этом знает каждый, кто знаком с азами профессии. Как обуздать эмоции? Как поставить разум на первое место? Будем основывать свои советы на отзывах пользователей о разных биржах, к примеру, что люди говорят о бирже ААХ. Несколько простых правил помогут в этом нелёгком деле.

Скачки курса – стресс, переживания и нервы. Можно сделать большой куш, а можно прогореть.

Как известно, трейдинг бывает двух видов: краткосрочная торговля и долгосрочные инвестиции.

  • Первый вариант, детрейдинг, сравним с игрой в казино. Прибыль генерируется на коротком временном отрезке.
  • Долгосрочная торговля требует много эмоций, ведь длительное отслеживание рынка формирует «синдром упущенной выгоды». Наблюдая за колебаниями курса, трейдер переживает: почему не купил, почему не продал, отчего не послушал совета?

План торговли: без него никак

До того, как сделать покупку (приобрести тот же биткоин), ответьте на вопросы:

  1. Вы инвестируете все свои деньги, или часть останется?
  2. Стоит ли покупать криптовалюту прямо сейчас?
  3. Есть ли риски, которых вы не видите?
  4. Подходит ли крипта как инструмент для инвестиций?
  5. Готовы ли вы к полной потере вложенных средств?

Разбор рынка

Выбрать подходящий момент для входа – целое искусство. Делать это лучше на нисходящем рынке. Также обратите внимание на технологии, используемые для производства подходящей криптовалюты. Соберите как можно больше информации об этом деле. По мере изучения материальной части эмоции отойдут на второй план.

Подберите оптимальную платформу для торговли

Криптобиржа – тот посредник, без которого трейдеру не обойтись. Изучите всю информацию о той или иной площадке. Биржа может работать с определёнными валютами, а с другими – нет. Платформа также должна обеспечивать возможность вывода денег «в реал», когда в этом возникнет необходимость. Изучите отзывы, особенно негативные.

Установите лимиты торговли

Вкладывать в дело можно только определённую сумму, которую выбирают заранее. Выход за её пределы чреват возможным банкротством. Надейтесь на максимальную прибыль, но инвестируйте лишь ту сумму, потеря которой не станет трагедией и коллапсом. Это, как правило, не больше шести месячных зарплат, и выход за рамки лимита – один из симптомов утраты контроля над собой.

Обозначьте лимитный ордер

Чтобы избежать провала, установите лимитный ордер на бирже. Как только цена дойдёт до него, активы автоматически «уйдут» по обозначенной цене. Следовательно, трейдер сможет сохранить определённую сумму, а ещё – делегирует принятие сложного решения системе.

Графики – не панацея

Да, анализировать цифры можно и нужно, но зацикливаться на этом не стоит. На курсы криптовалют влияют разные факторы, для понимания которых нужно разбираться в политике и мировых трендах. Наблюдение за графиком круглые сутки ведёт к накоплению эмоций.

И выход, как правило, один: утрата контроля, совершение опрометчивых поступков, несущих убытки. К тому же, графики составляются постфактум, а для успешной торговли важно предугадывать тенденции рынка.

Также советуем читать краткую информацию о функционировании биржи, например – https://mignews.com/news/lifestyle/birzha-aah-aax-otzyvy-obzor-registraciya-i-vyvod-deneg.html, это поможет сэкономить время и силы. Обуздав эмоции, вы сможете максимизировать свою прибыль на ниве криптоторговли. А ещё – получить полезный опыт, благодаря которому контроль за собственной жизнью значительно возрастёт.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров