МАЗ резко сокращает продажи в России

МАЗ резко сокращает продажи в России

Объем производства грузовиков МАЗ в январе-сентябре 2015 снизился на 59,2%, автобусов – на 52,2%, самосвалов – на 51,4%.

"Минский автомобильный завод" легендарное белорусское предприятие по производству мощных самосвалов, автобусов и других машин.

Традиционно для МАЗ самым важным и приоритетным рынком считалась Российская Федерация. С 1991 года предприятие поставляет в РФ отечественную машиностроительную продукцию.

Однако в последнее время сбыт грузовиков, автобусов и другой автотехники существенно сократился. Теперь белорусские машины активно вытесняет КАМАЗ и ГАЗ.

Для наших читателей проведем небольшой анализ ситуации на рынке большегрузных автомобилей Российской Федерации.

В подготовке данной статьи мы опирались на информацию, предоставленную "МЕДИА" (главный информационный портал Беларуси) и ООО «ТД АвтоРесурс http://mazprice.ru/» (дилер МАЗ - запчасти в России для грузовиков МАЗ).

Начнем с самых интересных фактов.

Объем производства грузовиков МАЗ в январе-сентябре 2015 снизился на 59,2%, автобусов – на 52,2%, самосвалов – на 51,4%.

В след за падением производства МАЗ сократил и экспорт автомобильной продукции в РФ и страны СНГ.

Согласно данным ООО «ТД АвтоРесурс» (дилер МАЗ – запчасти в России для грузовиков МАЗ), белорусское предприятие за январь-октябрь 2015 года поставило 4 723 единиц автотехники.

В аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 7 290 единиц. То есть фактически МАЗ потерял 32,2% своего экспорта.

Затяжной кризис, сложное экономическое положение, санкции не дают предпосылок для развития благосостояния россиян.

Поэтому многие владельцы бизнесов вынуждены покупать грузовики КАМАЗ. Напомним, что недавно правительство России поддержала несколько программ по выделению дотаций при покупке автомобилей отечественного производства.

В нынешних условиях «Минскому автомобильному заводу» приходится нелегко. По итогам 10 месяцев предприятие было вынуждено сократить свои продажи примерно на 43,5%.

По официальным данным, за январь-октябрь2015 года было реализовано 13 712 автомобилей марки КАМАЗ.

В аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 21 846 автомобилей.

У «Минского автомобильного завода» продажи существенно ниже. Так в январе-октябре 2015 года реализовано в Российской Федерации 2975 единицы автотехники. А в аналогичном периоде 2014 года – на 54,2% больше или 6533.

Таким образом, самая большая доля российского рынка грузовиков наблюдается у КАМАЗ (40%).

Второе место занимает ГАЗ (доля предприятия составляет 16%).

Третье место осталось за МАЗ. Доля рынка российского грузового автотранспорта не превышает 6,2%.

Будущее также не манит перспективами. Большинство экспертов полагает, что и в 2016 году МАЗ ожидает существенное снижение продаж своей автотехники.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров