Современные методы пломбирования зубов

Современные методы пломбирования зубов

Сегодня практически нет людей, которые в 25 лет не имеют ни одной пломбы.

Пломбирование - наиболее распространенный метод восстановления разрушенного зуба. С его помощью можно заполнить полость, которая осталась от сверления во время лечения кариеса. Существуют различные пломбы, они отличаются назначением и материалом изготовления.

Постоянная пломба устанавливается врачом в полость зуба, которая появляется после удаления кариеса. С ее помощью закрывают чувствительные зубные ткани, защищая зуб от остатков еды, слюны, а также бактерий, микробов. Кроме того, с ее помощью врач стоматолог восстанавливает часть зуба, которую пришлось удалить во время лечения. Данная процедура выполняется не только для эстетичного вида, но и потому, что деформированный зуб не может полноценно принимать участие в смыкании челюстей, что может вызвать нарушение прикуса. Таким образом, врачу очень важно правильно отшлифовать и обточить пломбу, поскольку ее средний срок службы около 5 лет.

Временное пломбирование проводится на срок не более двух недель. Оно применяется в случае, если лечение зуба осуществляется в несколько этапов.

Стоматология в Санкт-Петербурге http://www.zubemc.ru/ предлагает постоянные зубные пломбы, изготовленные из композитных материалов. Существуют две основные разновидности – световая и химическая пломбы. Затвердевание второй происходит благодаря химической реакции, а первая отвердевает из-за специального синего света от стоматологической лампы. Наибольшей популярностью пользуются фотополимерные пломбы. Световая пломба позволяет стоматологу в точности воссоздать зуб. Стоит помнить, что любая фотополимерная пломба со временем темнеет возле эмали, а также по истечению срока службы она обычно выпадает. Таким образом, необходимо своевременно заменять конструкцию, в среднем, через каждые пять лет. Для передних зубов современная стоматология предлагает керамические вкладки. Они великолепно имитируют натуральные ткани, незаметны на зубах и служат намного дольше.

Никакого особенного ухода зубы, в которых есть пломбы, не требуют. Не стоит забывать чистить их очень тщательно два раза в день. Кроме того, стоматологи рекомендуют проводить процедуру профессиональной гигиены рта раз в полгода. Гигиенист шлифует имеющиеся пломбы, уделяя им особое внимание.

Необходимо отметить, что современный пломбировочный материал довольно пористый, поэтому он легко впитывает пигменты из напитков и красящих продуктов. Таким образом, сразу после пломбирования не следует есть красные ягоды и свеклу.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров