Аппаратные решения для выведения мокроты

Аппаратные решения для выведения мокроты

Аппараты от мокроты в легких сегодня являются востребованным и эффективным терапевтическим решением при терапии широкого ряда патологий. Они помогают быстро удалить слизь из дыхательных путей, когда самостоятельное откашливание затруднено...







Аппараты от мокроты в легких сегодня являются востребованным и эффективным терапевтическим решением при терапии широкого ряда патологий. Они помогают быстро удалить слизь из дыхательных путей, когда самостоятельное откашливание затруднено. Это доступные устройства, которые показаны при различных заболеваниях, сопровождающихся скоплением слизи в бронхах, трахее и т. д.

Скопившаяся мокрота является благоприятной средой для размножения вирусов, что может привести к воспалительным процессам и другим тяжелым осложнениям. Поэтому своевременное удаление мокроты является важнейшим условием для здорового функционирования организма.

Кому назначают лечение аппаратом

Существует ряд заболеваний и состояний, когда естественный процесс выведения мокроты из организма нарушается. Это происходит в связи с ослабленным кашлевым рефлексом, из-за повышенной вязкости слизи и ее чрезмерном образовании, при травмах, нервно-мышечных заболеваниях. Применение аппаратов для выведения мокроты назначаются при СМА, БАС, церебральном параличе, миастении, ХОБЛ, муковисцидозе, длительном нахождении на ИВЛ, травмах спинного мозга и при ряде других состояний и патологий.

Сегодня возможно подобрать устройство для очищения дыхательной системы от бронхиального секрета под индивидуальные потребности пациента и конкретную клиническую картину. Купить аппарат для выведения мокроты из легких (https://mediflexclinical.ru/product/apparatnoe-udalenie-mokroty/) удобно на сайте компании Mediflex Clinical, которая располагает обширным ассортиментом современного медицинского оборудования.

Для определения необходимости в откашливателе медицинский специалист проводит соответствующую диагностику. В частности производится измерение показателя пиковой скорости кашля. Параметр измеряется в литрах в минуту. Если пиковая скорость кашля:

  • >270 л/мин: как правило, потребности в использовании откашливателя у таких пациентов нет.
  • От 180 до 270 л/мин: функция кашля нарушена и требуется какой-то более легкий способ замещения функции кашля.
  • <180 л/мин: критичный показатель, обычно требуются аппаратные методы терапии.

Виды аппаратов для очищения дыхательной системы от мокроты

Сегодня возможно приобрести различные виды аппаратов для выведения мокроты из дыхательной системы. Среди них – откашливатели, виброперкуторы, перкуссионеры и аспираторы.

Откашливатели являются средством для моделирования естественных кашлевых толчков. При помощи компрессора осуществляется смена давления с положительного на отрицательное в дыхательных путях для имитации естественного кашля.

Виброперкуторы работают совместно со специальными виброжилетами и поясами и разжижают мокроту методом внешнего осцилляторного воздействия на грудную клетку. Глубокая высокочастотная осцилляция и вибрационный массаж грудной клетки – эффективный метод терапии, используемый для людей с различными патологиями и нарушениями.

Среди устройств для лечения легких популярностью пользуются и аппараты интрапульмональной перкуссии. Они выводят скопившуюся слизь из труднодоступных мест путем подачи воздушных перкуссий в дыхательную систему пациента – небольших объемов воздуха. Купить перкуссионный аппарат (https://mediflexclinical.ru/product/apparatnoe-udalenie-mokroty/percussionery-ipv/) можно по выгодной цене и со всеми необходимыми принадлежностями для эффективной терапии. При лечении перкуссионером отсутствует риск травмы легких благодаря бережному расправлению перкуссиями легочной ткани.

Медицинские аспираторы отвечают за удаление мокроты из верхних дыхательных путей при помощи вакуума.

Принцип работы аппаратов для выведения мокроты

Принцип работы аппаратов для выведения мокроты отличается в зависимости от конкретной разновидности устройства.

Откашливатели направлены на создание положительного давления в дыхательных путях и быструю смену на отрицательное. Такой метод моделирует кашлевой толчок для выведения скопившейся слизи из легких. На экране аппарата видны параметры работы откашливателя: длительность вдоха, выдоха и паузы между ними. Между вдохом и выдохом возможно переключаться вручную или автоматически, предварительно установив продолжительность этапов дыхательного цикла.

Работа виброперкуторов основана на смене давления в пневмоячейках специального жилета. Таким образом, создается вибрационное воздействие на грудную клетку, способствующее разжижению и выведению вязкой слизи в верхние отделы дыхательной системы.

Перкуссионеры применяют метод интрапульмональной перкуссии – подачи небольших воздушных импульсов в дыхательные пути на высокой скорости. Перкуссии расправляют легочную ткань и создают движение воздуха для эвакуации мокроты из труднодоступных мест.

Выбор аппарата для выведения мокроты

После назначения аппарата для выведения мокроты врачом следует ответственно отнестись к подбору конкретной модели. Сегодня на рынке представлены устройства с различными функциями и механизмами воздействия. Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе, удобно рассмотреть на примере откашливателя Comfort Cough II:

  • Функциональность и режимы работы. Comfort Cough II способен моделировать кашель в ручном и автоматическом режиме, обладает функциями IPV и экстрапульмональной перкуссии.
  • Совместимость с аксессуарами. В связи с широким функционалом аппарата, данная модель совместима с маской, мундштуком, трахеостомической и эндотрахеальной трубкой, вибрационным жилетом.
  • Простота эксплуатации. Прибором легко управлять благодаря крупному ЖК-экрану и интуитивно понятному меню. Возможно подключить ножную педаль для освобождения рук.
  • Легкость транспортировки и хранения. Comfort Cough II отличается небольшим весом (всего 6,4 кг) и компактными габаритами.
  • Наличие аккумулятора. Comfort Cough II обеспечивает терапию в поездах благодаря емкому аккумулятору на проведение 4-х сеансов.

По материалам: https://mediflexclinical.ru/, - Mediflex Clinical: комплексные поставки медицинского оборудования.

Список литературы:

  1. Бабак, С.Л. Интрапульмональная перкуссионная вентиляция легких в практике специалиста респираторной медицины / С.Л. Бабак [и др.] // Доктор.ру. – 2013. – № 86 (8). – C. 62-68.
  2. Бушманов А.И. Пальпация, перкуссия, аускультация / под ред. проф. Ю. А. Храмова. Новосибирск, 1996. – 164 с.
  3. Мещерякова Н.Н. Высокочастотная осцилляция грудной клетки в реабилитации больных ХОБЛ // Медицинский Совет. – 2013; 311: С. 6-9.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров