Аутстаффинг - новые технологии для временного персонала

Аутстаффинг - новые технологии для временного персонала

В условиях кризиса оптимизация расходов на персонал может стать основой выживания бизнеса. Аутстаффинг является актуальным инструментом решения этой задачи.

Аутстаффинг http://www.shtatinvest.ru/predostavlenie-personala.html - относительно новый, но набирающий популярность в России, способ управления персоналом, при котором работники, состоящие в штате компании-аутстаффера выполняют задачи предприятия заказчика. В отличии от аутсорсинга, когда часть бизнес-процесса передается в ведение другой компании на долгосрочной основе, при аутстаффинге обычно нанимается временный персонал.

В чем преимущества аутстаффинга перед традиционным наймом персонала?

  • Уменьшение численности работников позволяет оптимизировать затраты на кадровую службу и подбор персонала.
  • Упрощается процесс начисления и снижаются расходы на заработную плату, сопутствующие выплаты и отчисления.
  • Предоставленный в рамках аутстаффинга персонал не учитывается в средней численности предприятия. Таким образом, компания может работать как малое предприятие, пользуясь рядом существующих для него налоговых льгот.
  • Договор аутстаффинга не является трудовым, что позволяет гибко управлять численностью персонала, не вступая в противоречия с законодательством Российской Федерации.

Кому это выгодно?

Особо привлекательным аутстаффинг персонала является для компаний с большим количеством промо-акций или сезонных работ, когда нужна переменная рабочая сила или временное увеличение кадрового состава. Прием в штат на короткое время и последующее увольнение грузчиков или мерчандайзеров - слишком трудоемкая процедура. Воспользоваться сторонним персоналом с помощью такой услуги как аутстаффинг гораздо выгоднее, чем самостоятельно закрывать рабочие вакансии, оформляя сотрудников в штат компании.

Как оформить аутстаффинг? http://www.shtatinvest.ru/

Правовые отношения клиента и аутстаффера оформляются в форме договора об оказании услуг. В договоре следует прописать сроки труда, содержание работ и размер оплаты за их выполнение, а также требования к квалификации и навыкам персонала. По мере исполнения договора составляются акты выполненных работ. Такие вопросы как выплата сотрудникам заработной платы, страхование персонала, подача налоговой отчетности находятся в зоне ответственности аутстаффера. При решении трудовых споров ответственность также несет аутстаффер как сторона трудовых отношений.

В ситуации, когда сотрудник, фактически работающий в одной компании, числится в штате другой, может возникнуть множество спорных моментов, поэтому к оформлению договора следует относиться максимально внимательно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров