Ненадлежащее исполнение договора при участии в тендерах

Ненадлежащее исполнение договора при участии в тендерах

Под ненадлежащим исполнением следует понимать нарушение условий договора.

Нарушения могут быть связаны с нарушением сроков поставки, поставки товара не соответствующего требованиям договора. Поставка некомплектного товара или оборудования, несоответствие оказанных услуг (выполненных работ) требования договора и технической спецификации, а так же любые другие нарушения.

В случае выявления нарушений заказчик действует следующим образом:

В случае, если по условиям договора на госзакупки http://tenderplus.kz предусматривалось обеспечение со стороны поставщика, заказчик удерживает данные денежные средства.

В течении 10 рабочих дней заказчик подает иск в суд, с целью признания такового недобросовестным с последующим внесением в реестр недобросовестных.

При этом существует немало случаев, когда суд не принимал претензий заказчика, конечно в случаях, когда действия поставщика признавались обоснованными и законными, например:

В прошлом году рассматривался иск, когда Поставщик принял на себя обязательство в поставке ламп.

Но после заключения договора поставку не осуществил, в силу того, что эта лампа снята с производства. Аналог лампы, который подходил по техническим характеристикам был в три раза дороже, чем стоимость, которую определил заказчик для этой закупки. В связи с чем поставка аналогичных ламп не представлялась возможной.

Суд отказал в удовлетворение иска Заказчику, на основаниях того, что на момент подачи объявления лампы уже были сняты с производства и поставщиком заведомо не могли быть исполнены обязательства по этому Договору.

Самой частой причиной, по которой поставщик принимает решение об отказе в поставке товаров (оказании услуг, выполнении работ) является неполная информация о предмете закупки, размещенная заказчиком, либо недостоверная информация в результате чего появляются разногласия при приемке товара и т.д. Так как заказчик требовал одно, а поставщик поставил другое, при этом четкого описания предмета закупки не было.

Рассмотрение таких дел представляется определенную сложность, потому что, как правило все надеются на авось и не всегда выполняют требования в точности как предписывает закон (при составлении тендерной документации, проектов договоров и т.д.)

К примеру, в договоре не было четко прописано каким способом и на каких условиях осуществляется поставка товара. Поставщик принял решение поставить товар через перевозчика, с сопроводительными документами (чтобы быстрее осуществить поставку), но заказчик отказался принять товар, ссылаясь на то, что поставщик не должен был передавать товар через третьих лиц в результате чего сроки поставки сорваны и поставщику грозит включение в реестр недобросовестных. Напомним, что в договоре способ доставки прописан не был.

В данной ситуации иск заказчика будет отклонен, так как поставщик не виноват в срывах сроков поставки, срыв произошел из-за неправомерного отказа в приемке товара, то есть по вине заказчика.

Источник: tenderplus.kz


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров