Выбираем формат для бизнеса: самозанятость, ИП или ООО

Выбираем формат для бизнеса: самозанятость, ИП или ООО

По состоянию на 10 июня 2022 года в России зарегистрировано более 5 млн. самозанятых.

А также примерно 3,7 млн. индивидуальных предпринимателей и 2,4 млн. юридических лиц, включая общества, товарищества, фермерские хозяйства и производственные кооперативы.

При регистрации бизнеса выбор организационно-правовой формы не всегда очевиден. Если планируется дело для 2-3 человек, не факт, что предпочтение следует отдать ИП.

Количество сотрудников, занятых на предприятии

Все 5 миллионов самозанятых имеют право работать только на себя и нанимать работников не имеют права, об этом говорит и наименование статуса. Этот базовый ограничительный фактор никогда не позволит масштабировать бизнес, поэтому формат хорош лишь для фрилансеров-индивидуалов: программистов, копирайтеров, таксистов.

Посмотрим по субъектам предпринимательства, сколько человек нанимают коммерческие организации и частники согласно данным Федеральной налоговой службы России:

  • 92% юридических лиц в РФ являются микропредприятиями.

    Выбираем формат для бизнеса: самозанятость, ИП или ООО

    Это означает, что в каждом из них значится менее 15 работников. В среднем в ООО занято 2,4 человека.

  • 99% ИП России – микропредприятия, на каждое приходится 2,1 работника. В том числе физическое лицо, на которое ИП зарегистрировано.

Как видим, для малого бизнеса услуга регистрации ООО либо ИП востребована практически с одинаковой частотой. При двух работающих на предприятии начинающие предприниматели открывают как ИП, так и ООО. Каждый самостоятельно определяет критерии, согласно которым выбирает формат ведения дел.

Важно отмести несущественные факторы, вроде разницы в размере пошлины при открытии: разовые затраты учитывать не стоит.

Плюсы и минусы организационно-правовых форм

При самозанятости нельзя не только нанимать сотрудников, но и перепродавать товар или найденные полезные ископаемые. Возможна реализация услуг и того, что смастерил (пошил, приготовил, написал) лично. Правда, и онлайн-касса не нужна. Чеки на 4% или 6% формирует специальное приложение, государство предоставляет налоговый вычет. Если годовой объем чеков превысил 2,4 млн. рублей – добро пожаловать в ИП.

Нюансы ИП и ООО:

  • ООО может включать до 50 учредителей, требуется уставной капитал минимум 10 тысяч руб. ИП регистрируется на одного человека: так как статуса юридического лица нет, то партнерство не оформишь и инвестора в долю в не возьмешь.
  • Доход в ООО является активом общества, даже если в штате компании один учредитель, что сейчас не редкость. Прибыль можно выводить в форме ежеквартальных дивидендов либо премий, подкрепляемых вескими приказами. Индивидуальный предприниматель тратит деньги без всяких обоснований.
  • При ликвидации ИП предприниматель должен расплатиться по всем претензиям, в случае надобности своим имуществом. При ликвидации ООО претензии кредиторов не удовлетворяются.
  • Меньше размеры штрафов и больший выбор налоговых льгот у предпринимателей. Например, патентная система налогообложения.
  • В некоторых тендерах необходим статус юрлица, ИП просто не могут принять в них участие.

Учет проще в ИП. Однако сейчас большинство ИП и ООО на юридическом и бухгалтерском аутсорсинге в компаниях аналогично асбухгалтерия.рф, поэтому данный фактор имеет значение только при наличии в семье бухгалтера-профессионала.

Чтобы определиться с организационно-правовой формой при открытии бизнеса, необходимо учитывать и то, что некоторые виды деятельности для ИП недопустимы. Это страхование и кредитование, охранная деятельность и услуги найма сотрудников, продажа крепких спиртных напитков и производство лекарственных средств. Пакет документов подают в МФЦ или налоговую самостоятельно или при помощи аутсорсинговой компании.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров