Обязательная маркировка продукции

Обязательная маркировка продукции

Владельцы бизнеса, связанного с розничной или оптовой торговлей, могут столкнуться с проблемой поставок контрафактных товаров.

Порой, отследить бренды-изготовители подделок, очень сложно, поэтому и ввели систему принудительного маркирования продукции.

Качественная система маркировки товаров помогает специальным органам контролировать каждую изготовленную позицию, попадающую на прилавки магазинов.

Как следствие, на рынок не попадает контрафакт, кодов которого нет в базе.

О преимуществах обязательной маркировки для всех сторон

По новым правилам, к 2024 году абсолютно все товары в РФ станут подлежать обязательной маркировке. Это касается продукции, пришедшей из-за рубежа и товаров, произведенных на территории страны. Маркировка сможет обеспечить немалые преимущества каждой стороне в торговом процессе:

  • Потребители получат уверенность в покупке легального и качественного товара, который не вредит здоровью и защищен от подделки.
  • Предприниматели заметно увеличат прибыль, автоматизируют торговые процессы, снизят расходы и получат доступ к широкому списку поставщиков/изготовителей.
  • Страна же выиграет за счет повышения трудовой производительности, увеличению налогов и оптимизации контроля товарных знаков.

Чтобы сделать все по закону, бизнесу нужно присутствовать в системе «Честный знак», иметь индивидуальную электронную подпись, а также программное обеспечение складского учета (он должен поддерживать операции с электронными документами и учет маркированной продукции).

Если в магазине нет сканера штиркодов, его нужно купить, чтобы данные о продажах передавались в «Честный знак» автоматически.

Что именно нужно маркировать в 2020-2021 году

Сегодня перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, был пополнен 8 категориями. Для этой продукции уже есть правила и сроки маркировки.

Продавать табачные изделия можно только при ведении электронного документооборота с поставщиками. Также магазины должны быть зарегистрированными в «Честном знаке» и проводить сигареты, табак, сигары и прочие товары сканером через кассу.

Эти требования действуют также на обувь, парфюмерную продукцию, шины и покрышки, лекарственные препараты, любую фототехнику, а также одежду и домашний текстиль.

Минпромторг думает предложить отсрочку на маркировку новых товарных групп из-за глобального кризиса, вызванного пандемией Ковид 19.

Обязательная маркировка продукции

Но, продукция, указанная выше, к этому положению не относится.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров