Особенности профессии тестировщик

Особенности профессии тестировщик

Тестировщик – это человек, который занимается тестированием программной продукции на различных стадиях ее разработки.

Главной обязанностью является поиск сбоев и ошибок в процессе функционирования программы, имитируя работу конечного пользователя продукта. Существует мнение, что процесс тестирования довольно монотонный, но это не так. Работа тестировщика - это творческий процесс.

За последние годы в нашей стране наблюдается стремительное развитие IT отрасли. Открываются филиалы зарубежных компаний, которые работают с заграничными продуктами. Основными профессиями в данной отрасли являются разработчик и тестировщик программного обеспечения.

Требований к соискателям представленной должности немного, но заработная плата у начинающего тестировщика значительно ниже по сравнению с программистом. Хотя многоопытные тестировщики являются незаменимыми при разработке программ и зарабатывают они на уровне с опытными программистами.

Если вы решили посвятить свою жизнь данной профессии мы советуем посетить качественно составленный курс тестировщиков ПО в центре IT-обучения "Перспектива".Модуль состоит из практических и теоретических знаний по тестированию, а также предоставляет необходимую техническую основу знаний для успешной работы в данной области. Кроме того, в «Перспективе» вы можете выбрать другие направления обучения, например, курсы.

Тестировщик несет ответственность за качественное и своевременное тестирование функционала продукта. Данная работа основана на прохождении созданных ранее тестов, на разработке новых сценариев прохождения. Последним занимаются исключительно опытные тестировщики, которые хорошо знакомы с работой программы. Главным заданием подобного работника является поиск дефектов, а также предоставление, согласно полученной информации, качественных протоколов. Это позволяет минимизировать время, затраченное разработчиком для поиска сути проблемы.

Для этой профессии подойдут люди, которые имеют аналитическое мышление, а также те, кто замечают детали и умеют придумывать нестандартные решения и ситуации. Таким образом, такие люди больше связаны с технической сферой, чем с гуманитарной.

Главными требованиями для соискателей на данную профессию являются следующие:

  • техническое образование, связанное с IT сферой;
  • уровень английского не ниже Intermidiate;
  • базовые теоретические знания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров