Что нужно учитывать для правильной проверки позиций сайта?

Что нужно учитывать для правильной проверки позиций сайта?

Современные поисковые системы не работают по принципу «точный запрос = результат». Помимо ключевых слов они также отслеживают множество других параметров: успешность рекламы, время, которое пользователь проводит на ресурсе,

Современные поисковые системы не работают по принципу «точный запрос = результат». Помимо ключевых слов они также отслеживают множество других параметров: успешность рекламы, время, которое пользователь проводит на ресурсе, актуальность и востребованность размещенной информации и прочее. Для отслеживания положения сервиса в списках выдачи требуется регулярная проверка позиций сайта.

Мониторинг позиций интернет-ресурса – зачем нужен?

Высокая позиция сайта в результатах поисковой выдачи – это ключевой фактор успешности. По статистике более 90% пользователей не заходят даже на вторую страницу. Соответственно, задача владельца портала заключается в попадании в первую десятку.

Для повышения позиций недостаточно просто применять всевозможные методы продвижения.

Что нужно учитывать для правильной проверки позиций сайта?

Важно знать были ли они успешными или нет. Для этого следует регулярно проверять текущее положение сайта. Именно это и делается посредством описываемого мониторинга.

Каким образом можно поднять портал в списках выдачи?

Алгоритмы поисковых систем уже давно не основаны исключительно на ключевых запросах. Место в списке выдаче определяется на основе:

  • посещений;
  • просмотров рекламы;
  • количества естественно продвигающихся ссылок;
  • актуальности размещенной информации;
  • объема текстов;
  • наличия видеозаписей и т.д.

Не существует универсального порядка действий, который позволил бы поднять в ТОП любой сайт. Все зависит от тематики ресурса.

Условному интернет-магазину крайне важны просмотры и реклама, в то время как для информационного портала ключевым пунктов будут являться тексты и видео с актуальными данными, которые периодически корректируются и обновляются.

Однако можно обобщенно выделить ряд манипуляций, которые так или иначе положительно скажутся на позиции сайта любой тематики. К ним относится:

  • создание уникального контента и его регулярное добавление;
  • разработка грамотной структуры пунктов меню и других блоков с приятным привлекательным дизайном;
  • создание адаптированной под экраны мобильных устройств версии портала;
  • использование контекстной рекламы;
  • распространение ссылок на ресурс в социальных сетях и на сторонних площадках.

Также очень хорошо работает региональное позиционирование. Фактически – это просто добавление в список ключевых запросов названия города.

Регулярный мониторинг позиций позволяет не только отслеживать текущее положение, но проверять были ли успешны проведенные мероприятия по улучшению ресурса или нет. Это ключевое действие для набора популярности сайта.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров