Особенности нанесения пескоструйного рисунка

Особенности нанесения пескоструйного рисунка

Пескоструйный рисунок создается с помощью профессионального станка под действием тонкой струи воздуха, подающейся под высоким давлением, она содержит частички кварцевого песка.

Таким образом, происходит разрушение поверхности стекла и его матирование. Можно получить разную степень частичной или сплошной матировки, меняя зернистость песка и давление.

Пескоструйный рисунок для шкафов купе бывает двух видов – матовый узор на поверхности зеркала и матовое поле с зеркальным рисунком. Кроме того, можно применять глубинное нанесение изображения с обработкой лицевой и задней стороны (по амальгаме) зеркала. Это позволяет получить объемное изображение.

Песок с добавлением красителей безвредных для здоровья человека позволяет создать двери купе http://mirsz.ru с матовыми цветными рисунками. Также можно получить цветные многослойные изображения с помощью комбинирования нанесения их на лицевую и обратную сторону стекла. Например, технология «Амальгама», ею украшаются настенные зеркала http://mirsz.ru/ и двери шкафов купе. Изображение в данном случае наносится с задней стороны, с помощью песка выбивается узор по амальгаме, тем самым снимая пленку по форме рисунка.

Если дополнить данную технику подсветкой с обратной стороны, можно получить потрясающий эффект неяркого матового подсвечивания рисунка на зеркальном фоне.

Не менее популярным методом художественной обработки зеркальной поверхности является цветное матирование. Данная технология заключается в окраске матовой области после создания пескоструйного рисунка. Нанесение окраски производится с изнаночной стороны стеклянной поверхности, лицевая область при этом остается гладкой, что значительно упрощает процесс ухода. На заднюю поверхность после окраски наклеивается специальная пленка, защищающая цветной окрас от неблагоприятного воздействия.

Перед нанесением узора на зеркало, дизайнер разрабатывает его на компьютере с помощью специальной программы, далее узор наносится на пленку. Для этого делают прорези, которые определяют сам рисунок. Полученный трафарет накладывается на поверхность, мастер создает рисунок с помощь специального станка, производящего мощную струю мелкого песка. Процесс создания пескоструйного узора довольно сложен, он требует применения расходных материалов, профессионального оборудования, что влияет на его стоимость. На сегодняшний день матирование стекла приобретает все большую популярность для воплощения самых смелых идей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров