Запрет на въезд в РФ: причины, способы снятия

Запрет на въезд в РФ: причины, способы снятия

Запретить иностранному гражданину пересекать границу России могут официальные органы, в числе которых ФСБ, МИД, МВД, Министерства миграции, обороны и многие другие государственные инстанции.

Подобная мера носит временный характер, длится ее действие от нескольких месяцев до десяти лет. Запрет на въезд создает большое количество неудобств, особенно, если иностранный гражданин имеет родственные или деловые связи в РФ. Положительным моментом является то, что обычно решение государственных органов можно обжаловать, в этом поможет миграционный юрист http://ma-spb.ru.

Причины введения запрета на въезд

Наложена данная санкция может быть по разным причинам, основные из которых:

  • нарушение правил пересечения границы;
  • предоставление иностранцем заведомо ложной информации таможенной службе о своей личности, цели посещения страны;
  • за последние три года за иностранцем числится более двух нарушений административного характера;
  • в последний свой визит иностранное лицо пребывало на территории государства свыше срока, установленного визой на въезд.

Следует учитывать, что ряд нарушений, сопровождающихся судимостями, серьезными проступками в области миграционного законодательства влекут за собой запрет на въезд, который не подлежит обжалованию.

Работа миграционного адвоката

Санкции, наложенные отдельными инстанциями, можно обжаловать самостоятельно, хотя это очень непростая задача, поэтому рекомендуется обращаться к юристу, специализирующемуся на таких вопросах. Адвокат подает запрос для выяснения официальных причин, изучает все обстоятельства и документы дела для формирования обоснования защиты своего клиента. Далее юрист направляет жалобу в письменном виде на рассмотрение в инстанцию, наложившую запрет.

Если отмена запрета на въезд http://ma-spb.ru/uslugi-fiz-litsam/otmena-zapreta-na-vyyezd прошла успешно с первого раза, то в течение месяца эта информация будет передана в таможенную службу, после чего иностранный гражданин сможет посещать РФ. Бывает и так, что первое прошение встречает отказ. В этом случае осуществляются уплата госпошлины и сбор бумаг для подачи в районную судебную инстанцию. Удовлетворение требований происходит на тех же условиях, что и при первом обращении. Повторный отказ дает основания для сбора документов, уплаты госпошлины за рассмотрение дела вышестоящей судебной инстанцией по поводу жалобы кассационного, надзорного или апелляционного типа.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров