Захват церквей Московского патриархата

Захват церквей Московского патриархата

Спор между общинами Московского и Киевского патриархата в селе Птичья длится уже довольно давно.

15 ноября, в день выборов на важнейшей трассе нашей страны Киев-Чоп образовалась многокилометровая пробка. Прихожане православной церкви из села Птичья перекрыли дорогу. Они протестовали против захвата храма http://uoj.org.ua/spetsproekty/zashchita-very/zakhvat-tserkvey-na-zapadnoy-ukraine-predvybornyy-ekstremizm. На сегодняшний день тема захвата храмов на западной части нашей страны уже набила оскомину. Киевский патриархат последнее время все чаще принимает роль нападающего, а Московский - обороняющегося.

Согласно информации предоставленной митингующими, около 20 человек вломились в храм и забаррикадировались там. Они объявили голодовку, но к дверям церкви ежедневно подвозятся ведра для туалета и пакеты с едой.

Спорт между общинам Московского и Киевского патриархата в селе Птичья длится очень давно. Главная проблема состоит в том, что у Киевского патриархата нет своего храма. А при нынешней политической ситуации появился новый способ решения большинства проблем: ворваться и силой приватизировать. Подведя при этом политическую подоплеку патриотизма о том, что есть неправильные церкви, которые необходимо уничтожать.

После того, как верующие перекрыли дорогу, глава Дубенской райадминистрации Юрий Парфенюк предложил компромисс, чтобы прихожане обеих конфессий проводили службу в данном храме по очереди.

Местный прихожанин привел довольно красочный пример: представьте себе ситуацию, вы 20 лет жили в собственном доме, приходят чужие люди и отбирают его у вас, после этого приезжает начальство и находит компромисс: будете ночевать в доме по очереди. Вас устроит такое решение? Священник Николай Сисонюк утверждает, что это храм Московского патриархата и если они (прихожане Киевского патриархата) хотят молиться Богу, пусть построят собственную церковь и не пытаются отнять чужое.

К сожалению, на сегодняшний день, местные власти при появлении подобных ситуаций или самоустраняются или принимают определенную сторону в конфликте. Таким образом, государство не выполняет свои функции, повышая степень конфликтности в данных вопросах.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров