Инвертор: зачем он нужен

Инвертор: зачем он нужен

Инвертор смело вошел в нашу жизнь, помогая в решении многих задач, как в быту, так и в сфере энергетики и промышленности.



Инвертор: зачем он нужен

Инвертор смело вошел в нашу жизнь, помогая в решении многих задач, как в быту, так и в сфере энергетики и промышленности. Он позволяет регулировать число оборотов электродвигателей, обеспечивать бесперебойное питание приборов защиты в электроэнергетике, применять бытовую технику, создавая комфортные условия на даче, в загородном доме или в автомобиле.

Почему его покупают

Использованием инвертора для производственных нужд обеспокоены люди, работающие в этой области. Они изучают принцип действия тех или иных моделей, останавливая свой выбор на устройствах, параметры которых соответствуют предъявляемым требованиям.
Но зачем приобретают эти устройства люди, далекие от техники, энергетики и производства? Ответ прост: они помогают людям чувствовать себя по-домашнему комфортно даже в самых трудных условиях. Если вы находитесь пока на стадии строительства своего загородного дома, или на даче вдруг пропало электричество, а вы не досмотрели важный матч или вам нужно приготовить еду, сварить кофе, зарядить мобильник, то все это становится доступным, если у вас есть инвертор. Подключив его к источнику питания, например, к 12-вольтовой аккумуляторной батареи своего автомобиля, вы получите то напряжение, которое используется вашими приборами.
Можно купить инвертор http://sibcontact.com/eshop/preobrazovateli-napryazheniya/, преобразующий постоянное напряжение величиной 12 В в стандартное переменное 220 В, частотой 50 Гц. Как раз такое, на котором работает большинство электроприборов. Приобретая умное и полезное устройство, нужно обязательно обращать внимание на то, какой формы сигнал будет получен на выходе из него.
Наиболее дешевые имеют несколько искаженную форму синусоиды переменного напряжения. Для большинства единиц бытовой техники форма сигнала не является критичной, они прекрасно работают. Но имеются отдельные типы электрооборудования, которые работают хорошо и надежно, с высоким коэффициентом полезного действия, только при наличии выходного сигнала в форме "чистого" синуса. Это касается, в основном, потребителей и индуктивным характером нагрузки.
Преобразователь напряжения может стать настоящим другом и надежным помощником тем, кто не привык и не любит испытывать неудобства. Он дает полную независимость от традиционных источников питания, к тому же стоимость изделия такова, что приобрести его по силам любому.

Это интересно: еще один способ применения

Производители кондиционеров стали применять инверторное управление, регулируя мощность компрессора. Когда в помещении достигается заданная температура, компрессор не отключается, а плавно переходит на более низкий уровень мощности, поддерживая нужный уровень температуры воздуха. Компрессоры в обычных кондиционерах отключаются при достижении заданной температуры, а при ее понижении опять включаются. Большие пусковые токи приводят к резким скачкам в сети, негативно сказываются на работе самого компрессора.
При инверторным управлении этого не происходит, значительно понижается и уровень шума при работе таких кондиционеров. Заданная температура воздуха достигается почти в 2 раза быстрее, так как выбор оптимальной мощности, достаточной, чтобы добиться определенной температуры, происходит автоматически.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров