Особенности современной лазерной гравировки

Особенности современной лазерной гравировки

Сегодня лазеры достаточно широко используются в различных отраслях современной жизни: промышленности, дизайне, рекламе, быту. Такие услуги доступны практически в каждом населенном пункте.



Область применения лазерной гравировки

Такая техника успешно применяется для маркировки, штрих-кодов, логотипов и знаков качества на любую продукцию из металлов.

Используется для нанесения различных надписей и рисунков на такие товары: холодное оружие, ювелирные украшения, ключи, брелоки, портсигары, зажигалки. С их помощью оформляют награды, медали, часы, металлические таблички и вывески, бирки, номерки.

Достоинства лазерной гравировки

Нанесение изображения с помощью лазера имеет огромное количество преимуществ по сравнению с другими методиками. Среди них:

  • долговечность изображений – рисунки, нанесенные с помощью подобных методик, практически не стираются на протяжении десятилетий;
  • широкие возможности – бесконтактное воздействие позволяет наносить надписи на хрупкие, миниатюрные предметы в труднодоступных местах;
  • высокое качество – с помощью точной фокусировки лазерного луча создаются четкие изображения;
  • лазерная гравировка позволяет создавать высокоэстетичные художественные произведения;
  • безопасность обрабатываемые предметы не нагреваются, поэтому исключена любая деформация;
  • оперативность – это самый быстрый способ гравировки.

Основные разновидности

Метод лазерной гравировки основан на воздействии на предмет с помощью лазера через систему специальных зеркал или линз. В результате такого процесса остается след требуемых параметров, которые предварительно были установлены.

Сегодня существует несколько разновидностей лазерной гравировки:

  • растровая;
  • контурная.

Особенности растровой гравировки

Такой способ отличается широкими возможностями отображать любые рисунки в самых мельчайших деталях. Технология похожа на принцип функционирования печатного принтера, где вместо чернил используется лазерный луч. Изображение состоит из многочисленных точек различной плотности.

Контурная гравировка

Такой способ заключается в применении сравнительно немощного лазерного луча. С поверхности материала снимается очень тонкий слой. Изображение наносится в виде тонких линий. Так можно легко и быстро наносить разнообразные надписи на таблички металлические и другие виды продукции.

На какие материалы можно наносить гравировку

Метод лазерной гравировки отлично подходит для нанесения изображений на различные поверхности. Среди них: стекло, дерево, различные металлы, пластик, бумага, натуральная или искусственная кожа. Можно заказать гравировку и на резине, фольге, пенопласте, камне.

Каждый отдельный материал имеет свои особенности, поэтому такая работа требует особенных знаний и умений.

Так, при гравировке на деревянных изделиях особенное внимание уделяется плотности древесины: чем она тверже, тем мощнее луч понадобится для обработки.

Прекрасным подарком станут изделия из камня, с нанесенной памятной надписью. Чтобы картинка получалась четкой, обычно выбираются породы без белых вкраплений.

Очень часто заказываются пластиковые таблички и вывески с гравировкой. Их используют как на фасадах, так и внутри помещений.

Не обходится сегодня без использования таких технологий изготовление печатей и штампов. Для этих целей используется специализированная резина.

Что влияет на стоимость работ

Цена подобных услуг будет напрямую зависеть от разновидности метода, объемов заказанной партии, площади гравировки, материала изделия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров