Выбираем полок для сауны: обзор материалов

Выбираем полок для сауны: обзор материалов

Польза бани или сауны невозможно переоценить – они благотворно влияют на физическое и эмоциональное здоровье человека, способствуют омоложению и долголетию.

Поэтому многие люди решают обустроить на своем собственном участке личную парную, где можно хорошо отдохнуть самому или с друзьями. Однако при обустройстве сауны, особое внимание следует уделить выбору материала, и в частности выбору материала для лежака (полка), ведь именно он является главным элементом любой парной, обеспечивающим людям комфорт и удобство во время отдыха.

Конструкция полков для парилки

Банный полок в простонародье именуют лавкой, поскольку он выполняет такую же функцию, то есть позволяет людям сидеть или лежать во время принятия паровых процедур. При этом конструкции могут иметь разные размеры и высоту и должны располагаться по особой схеме внутри парилки.

Основными элементами конструкции полка являются:

  • каркас, который может напоминать ножки лавки, а может быть выполнен по принципу лестничного косоура;
  • и настил, состоящий из тщательно отшлифованных дощечек, которые надежно скреплены друг с другом с припуском 1-2 см между ними.

Иногда конструкция полок предполагает наличие спинки или боковушек, которые сооружаются по тому же принципу, что и настил. Они позволяют человеку, который парится парилке, принять расслабленную позу и даже положить ноги выше уровня головы, что оказывает хороший расслабляющий эффект на нижние конечности и позвоночник.

Если говорить о схеме расстановки полок в парилке, то она зависит от размера помещения. Чаще всего, парилка занимает маленькую площадь, поскольку такое помещение легче довести до нужной температуры, поэтому схема расстановки полок может быть в виде буквы Г, в виде двух параллельных блоков или в виде одного линейного блока.

Обзор материалов

Самым распространенным материалом, для изготовления полка является осина, которая имеет доступную цену и считается деревом, способным впитывать негативную энергетику.

Однако для элитной сауны, лучше всего подходит для полок абаш – материал, отличающийся экологичностью, прочностью, долговечностью и безопасностью. Кроме того, абаш (африканский дуб) имеет привлекательный внешний вид и красивую расцветку, что позволяет внести в интерьер парилки особый шарм и добавить интерьеру парилки изысканности и роскоши. Абаш также устойчив к высокой влажности и перепадам температур, не подвержен гниению и многие годы сохраняет свой первоначальный вид.

Можно также сооружать лежаки из липы – материала, который имеет оптимальное соотношение цены и качества.

Фотографии сауны взаимствованны с сайта http://sauna-vest.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров