Организация фуршетов

Организация фуршетов

Фуршет – это не просто разнообразная и вкусная еда на столе. Это великолепная возможность пообщаться, наладить контакты, завести новые знакомства.

Выставка, бизнес встреча, деловые переговоры, официальный прием, выездной корпоратив, конференция являются прекрасным поводом, чтобы организовать праздничный фуршет. Небольшое совместное застолье положительно влияет на заключение любых договоренностей, дружеские и деловые отношения. Правильные и самые важные решения обычно принимаются в непринужденной, неформальной обстановке, а хорошо организованный фуршет, в значительной степени способствует этому.

Организация фуршетов это важнейшая часть проведения любого мероприятия, которая обеспечивает комфорт гостей. Грамотное проведение фуршета, позволит гостям свободно общаться, знакомиться, вести деловые переговоры.

Слово фуршет было придумано в далекой Франции. Данная страна отличается чрезвычайно серьезным отношением к подаче и сервировке блюд. Поэтому французская кухня пользуется большой популярностью во всем мире, поскольку все блюда у них являются произведением искусства, которое всегда подается надлежащим образом. Слово "fourchette" в переводе с французского означает вилка. В отличие от банкета, фуршеты проводятся в меньших масштабах и они не подразумевают долгое сидение за столом. Самый распространенный состав фуршетов это холодные легкие закуски, напитки, а главным и единственным столовым прибором, который используется для накладывания еды, является вилка.

Обычно фуршеты проводятся стоя. Гости могут в любой момент подойти к столу, взять и попробовать блюдо. Если позволяет место, для гостей можно поставить диваны или барные стулья. Фуршет является нетрадиционным застольем для нашей страны. Он ориентирован в большей степени на коммуникацию, общение людей между собой, чем на дегустацию разнообразных блюд.

На сегодняшний день фуршеты пользуются популярностью. Большой процент из них занимают выездные фуршеты. Поскольку они просты и позволяют организовать обслуживание на высоком уровне. Для заказа выездного фуршета вам не надо будет беспокоиться о поиске зала, его аренде и украшении. Кроме того, еще одним весомым преимуществом фуршетов над любым банкетом является то, что если гостей окажется меньше или больше, чем ожидалось изначально, это не повлияет на ваш праздник, так как на фуршете для гостей не предусмотрено место для сидения за столом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров