Особенности смены руководителя юридического лица

Особенности смены руководителя юридического лица

Руководитель организации представляет собой физическое лицо, которое согласно учредительной документации юридического лица, а также нормативно-правовым актам, осуществляет тактичное руководство данной организацией и несет полную ответственность за материальный ущерб, который может быть причинен компании.

Срок, полномочия руководителя определяются уставом юридического лица. Согласно действующему законодательству максимальный и минимальный сроки полномочий руководителя не имеют ограничений, но на практике обычно можно встретить срок в три года. Данный период позволяет заключать трудовой срочный договор с генеральным директором.

Руководитель или генеральный директор юридического лица представляет собой наемного сотрудника, следовательно, все перемещения в пределах организации регламентируются трудовым законодательством Российской Федерации, фиксируются с помощью кадрового делопроизводства организации.

Смена руководителя http://dineka.ru/services/reg/reg_changes/chief/ общества обычно осуществляется согласно решению участников компании. Данная процедура состоит из нескольких этапов:

  • так называемая инициация смены руководителя (участники, либо сам руководитель выражает желание покинуть занимаемую должность);
  • принятие решения о смене (если в обществе только один участник, оформляется в виде Решения и, если таковых несколько, то с помощью Протокола собрания участников;
  • подготовка кадровой документации, а также документов для регистрации кадровых изменений. В этом случае компании не нужно оплачивать государственную пошлину.
  • передача документов в орган регистрации и получение Свидетельства о регистрации всех изменений.

В кадровой документации смена генерального руководителя оформляется в виде приказа об увольнении действующего руководителя, а также приказом о приеме нового. Необходимо отметить, что в трудовом законодательстве в статье 279 предусмотрен список компенсаций, гарантий для генерального директора в случае его увольнения. Если разрыв трудового договора с директором компании происходит по инициативе работодателя и при отсутствии бездействия или виновных действий руководителя ему предоставляется компенсация в размере, определяемом трудовым договором. Следует отметить, что общая сумма компенсации должна быть больше или равняться среднему трехкратному месячному заработку.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров