Монеты и медали – надёжный вариант денежных инвестиций

Монеты и медали – надёжный вариант денежных инвестиций

Наиболее ликвидными видами коллекционирования в настоящее время являются нумизматика и фалеристика.

Главное отличие между ними заключается в коллекционируемых предметах. В первом случае это монеты, во втором - медали и знаки отличия. Эти области развиваются практически обособленно, за исключением случаев, когда тенденции российских рынков данных изделий сходятся, копируя общие направления антикварного рынка.

В данном случае подразумевается приобретение изделий исходя из их ликвидности с целью последующей перепродажи. На практике же очень редко можно встретить коллекционеров, которые бы собирали обе разновидности этих предметов. На сегодняшний день наблюдается спад предложения антикварных вещей подобного рода: большая часть уже находится в собственности, а производимые раскопки редко оправдывают ожидания.

Но в рыночной ситуации обнаруживаются положительные изменения. Если раньше продажу редких экземпляров осуществляли преимущественно частные дилеры, то сейчас эта деятельность приобрела более серьёзный характер и инициатива перешла к узконаправленным организациям. Это повлекло за собой изменения в ценовой политике и расширение возможностей самих участников рынка. Финансовые вложения в монеты и медали http://www.hermesauction.ru/ по своей прибыльности сопоставимы с приобретением ценных бумаг или объектов недвижимости. Такие инвестиции имеют довольно приличный срок – до 15 лет.

Оптимальным вариантом является покупка/продажа изделий посредством антикварного аукциона. Причём данный способ удобен как для продавцов, так и для покупателей. Первые получают возможность реализовать своё изделие по максимально возможной цене, вторые – гарантию приобретения по-настоящему ценного предмета. Сейчас найти действительно редкий экземпляр у частных дилеров практически невозможно. Основными факторами, которые влияют на стоимость антикварных монет и медалей, неизменно являются степень их редкости и состояние.

Системы оценки сохранности в каждой стране имеют свои отличия. В России продолжает использоваться старорусская система, включающая в себя 9 градаций, высшая из которых носит название "полированная прекрасная", а низшая – «слабая». Редкость изделия зависит от объёма тиража и количества сохранившихся экземпляров. Хотя некоторые монеты, выпущенные большим тиражом, можно продать по довольно высокой цене при условии их идеального состояния.

Главной особенностью подобного рода коллекционирования, как утверждают специалисты, является истинная привязанность к своему увлечению. Заниматься данной деятельностью исключительно с целью извлечения прибыли, не имея настоящего интереса к жемчужинам антикварного мира, не целесообразно. Нумизматика и фалеристика – это в первую очередь страсть, и только потом возможность получения выгоды.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров