Распространенные мифы о кредитовании

Распространенные мифы о кредитовании

Еще не более 10  лет назад услуга кредитования в России предназначалась главным образом для компаний, но за последние несколько лет ситуация значительно изменилась, теперь банки активно выдают потребительские займы.

Наибольшей популярностью пользуется кредит наличными. Он основан на том, что заемщик может взять в любом банковском учреждении значительную сумму материальных средств без поручителей, залога и справки о доходах. Многие люди уже успели оценить все преимущества этого типа кредитования. Несмотря на это, на сегодняшний день остается множество мифов, которые мы постараемся разоблачить в этой статье.

1. Легкость получения.

Очень часто банки рекламируют потребительские кредиты, характеризуя их как легкодоступные. В каком-то смысле оно так и есть, банковские учреждения не требуют поручителей или залога. Но на деле это оказывается всего лишь рекламным ходом. Чтобы получить залог согласно данной программе, необходимо лишь представить документы, которые удостоверяют личность. Так как у банковского учреждения нет подробной информации о заемщике, его материальном состоянии, банк не может полностью оценить финансовое положение заемщика. В случае если возникнут какие-то сомнения, работники банка откажут в выдаче кредита. Очень часто отказ в кредите получают вполне добросовестные, платежеспособные граждане. Таким образом, не стоит расстраиваться, услышав отказ, можно попробовать взять кредит еще раз, например, в другом банке.

2. При банкротстве выплачивать кредит не надо.

Это не так. В случае если банк все же прекратит свою деятельность, у него, обычно, есть правопреемник, таким образом, заемщик должен будет выплатить долг ему. Если финансовое учреждение будет ликвидировано, банк может передать свои кредиты коллекторскому агентству. Таким образом, отдавать долги следует в любом случае.

3. Банк всегда подает в суд.

Главная цель банка - это стабильное получение прибыли. Проценты по выданным кредитам являются главной статьей дохода каждого банка, следовательно, он заинтересован в получении дохода на протяжении периода кредитования, указанного в договоре. Когда у клиента возникают трудности с возвращением долга, банк сначала всегда идет навстречу, предлагает различные варианты по реструктуризации, а также кредитные каникулы. Суд, приставы и коллектроские агентства – это непопулярная мера, применяемая только к недобросовестным заемщикам.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров